Им
Императрица

Пpaвoвoй acпект и пoлoжeниe paбов в СCСР? Дата исчезновения маccoвoгo paбcтвa?

Здравствуйте. Мне нужна информация по этому поводу.

Евгения

совок исчез. но рабы остались. и мечтают о законодательном восстановлении рабства. кое-что в этом направлении последние 12 лет власть делает по многочисленным просьбам совковых рабов

Дмитрий

Крепостное право, как известно, было в Российской Империи до 1861 года. Причём тут СССР? Я выросла в СССР и не видела ни то что раба, но и не одного бомжа!
И детей-безпризорников разве что в кино показывали.... в старой хронике.

Юлия Спиридонова

На многие вопросы дебила не в состоянии ответить и даже сотня мудрецов. Твой вопрос таковым и является. Так что ищи сам корни своего дебилизма.. . Авось тебе и воздастся.

Михаил Никулин

А ты считаешь что оно прошло? Далёк от жизни, счастливый. Я имею ввиду нынешнюю жизнь. А в СССР, я с 1954 года, ну не слышал даже об этом, дай в пятак тому, кто тебе это сказал. Не было этого.

Илья Кипер

Рабство исчезло в 1861 и появилось в 2000

Абрам Бульбаш

Дата исчезновения рабства в СССР de jure 25 декабря 1991-го года. Это день когда ушёл в небытие совок с ГУЛагом, колхозизаицей, палочками, трудоднями, трудовыми армиями, выездами на картошку.

Для общего успокоения рабовладельческие отношения назывались «доборовольными» , «по зову партии экскремистов» , а точнее «добровольно-принудительными» .

De facto и de jure СССР был попыткой возстановления рабовладения ещё до своего юридического оформления в 1922-мм. в виде Трудовых армий.
То что рабовладельческие отношения чрезвычайно неэффективны, было известно задолго до затей с социал-максималистическим экспериментом в России. Но халява чрезвычайно заманчива, тем более, для «гопников во дворянстве» .
Одним из дней исчезновения рабовладения в СССР можно считать выдачу паспортов жертвам колхозизации. Но даже с паспортами они не имели права на трудоустройство в городах.
Более ранним и более значимым был крах одного из самых гнусных проявлений совкового рыбовладения был крах в 1960-м одного из самых затратных и неэффективных учереждений – ГУЛага.
Попытки добровольного рыбовладения продолжались и далее. Это Целина, БАМ. Жертвы этих экспериментов большей часть до сих пор обитают там, а рыбовладельцы в Москве.

Поэтому окончательным крахом затеи в рабовладением можно считать только крах самой сссрии.

Ирина Коржнева

Вот так примерно жили рабы в СССР

А если в действительности... то ещё лучше.. потому что Сталин выполнил самый главный принцип избавления от рабства

Мария Атанова

В СССР нет и не было рабов! ! Это стоило бы уяснить!!!

Асем

~ ☆ ~ ☂Рабство кончилось в 1918 году и
началось опять в 1991 году и
по сей день продолжается!!))) ☂ ~ ☆ ~

Надежда Дворенкова

Что то я рабства не могу вспомнить..

Ольга Каляева-Веселова

Это дата выдачи пааспортов колхозникам, но полностью рабство не отменено, пока есть прописка и зависимость от нее (медицина, школа и т. п.)

Merym Sarybaeva

Когда крепостным крестьянам паспорта раздали
В 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.
А куда без паспорта, а? Даже сейчас.. .
Отсюда и поговорка... эээ... чудак без колхозной справки

Марина

__ В СCСР не было paбов.
В России было похожее на рабство крепостное право, которое царь отменил в 1861 г.

Наталья Тенькова

Интересно кто вам такую чушь задал. Откуда рабы в СССР. Это же вам не США.

Владимир Взоров

не встречал их в СССР - куда то не в ту степь попёрло - пережрал что ли ? -они были только в Риме

Алексей Баранов

Во времена СССР свободы было куда больше чем сейчас. Хочешь работать начальником, пожалуйста иди учись, при чем совершенно безплатно, а ещё и спепендию давали, на которую худо - бедно, месяц прожить можно. Учишься и негде жить, пожалуйста, вот тебе общежитие на время учебы. Иностранцам вообще за счастье было учится в Советском Союзе. Плохо то что народ пьянствовать начал и все это просрал! А про тех кто говорит о рабстве в союзе. Скажу следующее. Это те, кто не умеет контролировать в себе жажду сиюминутной наживы на пустом месте. Паразиты общества, ставящие свои интересы, выше самого общества. Этакий винтик механизма для самоуничтожения человечества. Для них сейчас свобода.

Ольга Смирнова

А рабство уже отменили?! Опять я что-то пропустила... Мы уже в коммунизме? У нас нет наёмного труда, который "забывают" оплачивать в полном размере? Ага. Вот Вам - верю.))) Вы, видать, из руководителей.)))

Татьяна Жмурина

Раб тот, кто раб внутри себя, - желаешь властвовать, унизить? Ты - раб! Раб своих желаний и инстинктов. Не спрашивай: - исчезло ли рабство и когда, и исчезло ли, - заданный вопрос, вопрос раба заданный с точки зрения рабской психологии. Пока существуют такие, как ты - рабство не истребимо.

Елена Бабрицкая

ребята! кому вы отвечаете, это же платный провокатор!

Надежда Завгороднева

оглянись вокруг . что ты видешь? песправных массы! так о какой отмене рабства ты говоришь? или у тебя розовые очки ?

Равиля Сафиуллина

С началом выдачи паспортов колхозникам.
В действительности же только 28 августа 1974 года постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР “О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР” принимается решение о введении с 1976 года паспорта гражданина СССР нового образца. Это положение о паспортной системе устанавливало, что “паспорт гражданина СССР обязаны иметь все советские граждане, достигшие 16-летнего возраста”. Выдача и обмен новых документов должны были проводиться с 1976 по 1981 год.
Почему крестьян уравняли в правах с остальными гражданами страны более сорока лет спустя после введения в СССР паспортной системы? Потому что такой срок понадобился для переделки русского народа в советский. Этот исторический факт и был зафиксирован в преамбуле Конституции СССР (принята 7 октября 1977 года) : “В СССР построено развитое социалистическое общество.. . Это — общество зрелых социалистических общественных отношений, в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность — советский народ”.
В то время как деревни и села России уничтожались, города пухли и индустриализировались без всякого учета их культурных традиций и сбережения экологии. Советская идеология сформировала воистину нового человека, лишенного исторических национальных корней

Владимир Денисов

дата рождения. вы хотели сказать, когда умер Брежнев.

Ру
Руслан

СССР рухнул, рабы остались

Ирина Гамзаева

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?. .
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив ?
Ты помнишь «Орленок» ? Вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, бля?
«Несчастное детство» ? – Идите вы на Х.. Й!
Счастливей – не будет уже у тебя.

Наталья Косарева

Откройте учебник и прочитайте сначала, что значит слово "раб" и "рабство". Потом задавайте вопросы.

Ленка

рабство и сейчас при кгбшнике Путине процветает - власть народу никто не передал, судьи беспредельничают и народ лишен права снимать их с должности и разрешать и даже просто ставить вопросы о квалификации и служебном соответствии, и избирать.

Ольга Толли

В СССР принимали рабов из Африки и давали им образование и равные права.

Лариса Куценко

вся коллективизация породившая голод и все что с ней связано колхозы совхозы и т. п.

Ол
Ольга

В СССР первоклашки писали " мы не рабы, рабы не мы". А при сегодняшнем режиме этого не скажешь.

Александр Аксёнов

Оно изменилось но осталось.

Данил

В Советском Союзе рабов не было это ты с США путаешь там где-то до 50-х рабство было

Светлана Корнишова

не было рабов в СССР! не было. 30 лет в Союзе прожил-не видел!

Альберт Туляков

Околесица и несуразица. Тема ближе к ненаучной фантастике...

Игорь

Не было понятия рабов в СССР значит и не было правового аспекта. Даты исчезновения массового рабства нет так как раба в душе за один день не вытравишь (если не будет стресса). Рабство и по сей день существует. Доказательство: тотальное безразличие при голосованиях

Анастасия Балыбина

Правовой аспект - статья 60 Конституции СССР 1977 года - обязанность трудиться. За отказ - уголовная ответственность - статья "за тунеядство". То есть, если я честно работал на Севере, и заработал столько, что могу год отдыхать, мне это не позволят. А буду выпендриваться, отправят на принудительный труд.

Анатолий Кузин

Однажды здесь восстал народ и, став творцом своей судьбы, извёл под корень всех господ; теперь вокруг одни рабы !

Анна

Тогда -не встречались, а сейчас таких как ты много-РАБ НАЖИВЫ!

"Джеймс Глассман отметил, что участники Digital Outreach Team, заходя на форумы и блоги, «всегда представляются как работники Государственного департамента США» . Мне сложно понять, зачем они это делают. Представляться должен милиционер, который спрашивает у вас документы в метро, или гаишник, который задерживает вашу машину. Засланные казачки представляться не должны по определению. Они должны прикидываться простыми российскими студентами. Менеджерами в розовых рубашках, которым из-за кризиса урезали премии. Неформалами в косухах, как бы невзначай наткнувшимися в Интернете ..."

http://www.kommersant.ru/doc/1773567/print

Кирилл Кириллов

В СССР рабства не было. И в царской России тоже. Рабство было в древней Греции, древнем Риме, древнем Египте.. . и не в древних США.

Ка
Каин

Искала, но не нашла, видимо не было рабства никогда!

Сандал

Виктор Козин молодец, браво. Поддерживаю, дополняю лиш что неисчезло и по сей день, а набрало новые обороты!

Татьяна Бровкина

Массовое рабство - БЕССМЕРТНО!

Рено Капелюшкин

У меня есть одна мечта, но она не сбыточна - рабом хочу в СССР.