Религия, вера
Кто грешит больше, тот кто ни в чем себе не отказывает, или тот, кто отказывает себе во всем?
Гордыня- смертный грех. Боясь греха, люди бичуют, унижают себя, живут аскетически, загоняя свои желания в самый дальний угол сознания. Может быть, это тоже грех? Ведь сказано: возлюби господа, как себя самого. Не любишь себя - не любишь бога.
Ошо Раджниш ответил на этот вопрос - "Есть только один грех - не стать самим собой. "
Понятие любви себя и гордыня это разные вещи.
Когда человек любит себя, то он автоматически любит и уважает своё окружение.
Потому что во вселенной всё едино и всё в гармонии. Человек находится во взаимосвязи и взаимозависимости с окружающими, можно сказать наше окружение это часть нас самих.
Гордыня это когда человек смотрит на окружающих с высока, переоценивая собственное положение, с пренебрежением относится к окружающим.
В конечном итоге он сталкнётся с ситуацией, когда его гордость будет ущемлена и он испытает ужасные страдания.
Опять же если человек из-за гордости помогает другим или совершает большие пожертвования, то это идёт в плюс.
Или например человек гордится тем, что соблюдает заповеди.
т. е. гордость имеет свои плюсы и минусы.
свои светлые и чёрные стороны.
Для того люди и бичуют себя, чтоб любить себя правильно.
Дело в том, что ты путаешь зло с добром. Любовь к своим страстям не есть любовь к себе и тем более к Богу. У вас перевернуто сознание.
Чинури *****
У Вас перевернутое восприятие моего вопроса. Я ни слова не сказала о себе.
тот, кто ни в чем не отказывает.
Боясь греха люди каются, т. е. работают над душой, а не тело подвергают истязаниям.
слово “аскетика”, “аскетизм” происходит от греческого глагола “аскео”, означающего искусно и со старанием обрабатывать грубый материал, а также заниматься разными упражнениями с целью достижения более совершенного уровня.. .
... более совершенного уровня (подчеркиваю) .
Без покаяния аскеза вводит в ещё большую гордыню - прелесть.
То, что человек думает, или во что верит, или ему кажется, что верит - это его личное дело. Имеет значение то, что он делает.
Галина, здравствуйте!
Вопросы религии так же глубоки, как и, например, вопросы русского языка. С изучением русского языка будет даже проще (по-моему) , - узнал и запомнил формальные правила и - можно считать себя грамотным человеком. А при изучении вопросов религии нужно к изучению формальных правил обязательно добавлять свой жизненный опыт. И поэтому брать вопросы в начале простые, постепенно увеличивая их сложность. На мой взгляд, вы взяли очень сложный вопрос, - вопрос на уровне "старших классов". Хотя, конечно я могу ошибаться.
Досвидания!
Чинури *****
Спасибо за совет, вы безусловно правы. В вопросах религии я не грамотный человек и наверное никогда не стану им. Я верю в Бога, но для меня Бог - это совесть. Надеюсь, что когда-нибудь дорасту до большего.
Галя ты без сомнения идешь - но вот куда и когда дойдешь!
Отказывая себе - ты отказываешься от жизни, а это действительно грех!
Надо жить - и не грешить! Постарайся понять чего хочет от тебя (ТЕБЯ) бог!
Сказал господь: "тот кто любит меня - имеет мои заповеди и соблюдай их"! Имей их и соблюдай их!! !
а перевирать заповеди - плохо! Сказано: "возлюби господа бога твоего всею душею своей, и всем сердцем своим,
и всем разумением своим, и всей крепостию своею"
И вторая заповедь: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"!
Чинури *****
Спасибо! Признаю свою ошибку, надеюсь - это хорошо. )))
Что значит СЕБЕ ?
Своему телу ?
Своему уму ?
Своей душе ?
Если Вы неспособны контролировать свои чувства - Вы живете жизнью животного.
Своему телу ?
Своему уму ?
Своей душе ?
Я с Вами согласна. Что бы человек ни делал, если делает по гордыни-0 получает для своей души. Поэтому Господь часто посылает людям, творящим милость клеветников. Те возвращают на землю )