Олег Журавлев

можете дать рецепт, как приготовить вкусные эклеры? а то я готовила, но получается дерьмо. карина

Василий Жирнов

Могу дать рецепт. Вот он
http://best-hand-made.net/post218756279/
Очень подробно и доходчиво.

Максим Каширин

Прям в тему)) ) стакан воды, щепоть соли, 100 гр масла, муки 1.3/4 стакана, масло с водой и солью кипятишь, всыпаешь муку и завариваешь тесто, чуток остужаешь и вбиваешь сырые яйца по одному ( от 4 до 5) тесто вязкое получается, с помощью отсадного мешка на противень отсаживаешь тесто, выпекаешь в духовке, сначало при темп 180 потом жар убираешь и еще минут 20 до готовности. Крем заварной или масляный. Сверху шоколадная глазурь. На фото мои эклеры только что приготовила

Людмила Демидова

Эклер

Вскипятить стакан посоленной воды с маслом. Мешая деревянной ложкой кипящую воду всыпать в нее сразу всю муку, быстро размешать, снять с плиты. Продолжать размешивать пока не загустеет и не начнет крошиться. В горячее тесто тщательно втирать яйца по одному. Затем ложкой, обмакивая ее в холодную воду, уложить на смазанный маслом противень лепешки полученного теста подальше друг от друга и выпекать 15 минут при 220°. Снизить жар до 130°, но не открывать духовку. Когда лепешки поднимутся, станут шариками и подрумянятся, остудить их.

У шариков срезать верх, внутрь положить крем и закрыть. Для самой простой начинки растопите шоколад в сливках примерно 1:1 или взбейте сливки, добавив в них ягоды. Можно делать не только шарики, но и палочки и любые завитушки, как сердечки, если приловчиться.

200 г воды, 100 г масла, 1 стакан муки, 4 яйца, ½ ч. л. соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4_VHxwQs_FU&feature=related
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2934.jpg