Зураб Михайлович

12 бродячих сюжетов в мировой литературе. можно просто названия

Юлия Мигунова

Действительно, существует некое количество сюжетов,
повторяющихся в мировой литературе.
Борхес считал, что "историй всего четыре",
французский драматург Польти составил список из 36 сюжетов,
но дело не в цифрах.
Заимствование сюжетов и создание на их основе новых
произведений – дело обычное и даже естественное
в мировой литературе, поскольку вся она вышла из устных
преданий, мифов, легенд и сказок, сюжеты которых
повторяются у разных народов мира.
Классический пример: великие западноевропейские сказочники –
братья Гримм, Шарль Перро, Андерсен-черпали вдохновение
в устном народном творчестве.
В свою очередь Пушкин позаимствовал ряд сказочных
сюжетов у западных авторов:" Сказка о мёртвой царевне.." –
переложение на русский язык "Белоснежки и семи гномов",
"Сказка о Золотом Петушке" имеет источником "
"Легенду об арабском звездочёте" Вашингтона Ирвинга.
Есть свои первоисточники и у других пушкинских сказок
(и не только сказок).

Все сюжеты Шекспира так или иначе были заимствованы –
из исторических хроник, из античной литературы,
из произведений предшественников и даже современников.
Легенду о докторе Фаусте, продавшем душу дьяволу,
интерпретировали многие немецкие писатели,
и первым был отнюдь не Гёте, а живший за два века
до него Иоганн Шпис.
Неисчерпаемый источник заимствований – сюжетов, имён,
смыслов – являет собой Библия.
Один из выдающихся образцов присутствия библейских
сюжетов в мировой художественной литературе –
роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита
(его иерусалимские главы).
Свои библейские циклы есть у всех великих поэтов,
в том числе таких близких нам по времени,
как Иосиф Бродский.
Так было и будет всегда, потому что сюжеты эти –
не - вечные.

Заимствование сюжетов, тем, персонажей видим и в
современной литературе.
Повесть Галины Щербаковой "Вам и не снилось"не что иное,
как современное прочтение"Ромео и Джульетты"
(у героев даже имена шекспировские).
Гораздо более смелый эксперимент с классическим
сюжетом проделал Борис Акунин.
Он взял текст пьесы Чехова "Чайка", полностью его
воспроизвёл и дописал к нему ещё один, пятый, акт,
в котором представил несколько собственных, отличных
от чеховской, версий развязки.

Вообще, для современной литературы, в особенности
такого её течения, как постмодернизм, характерно
скорее ироническое использование известных сюжетов
и текстов, "стёб" по поводу классики и классиков,
игра в аллюзии и реминисценции (Пелевин, Сорокин и др.).
Всё это не значит, что современные авторы только и
делают, что переиначивают старые сюжеты.
Главным источником вдохновения писателю служит
всё-таки не литература, а жизнь.
Остросовременных произведений с оригинальным,
незамыленным сюжетом написано довольно много.
Прямо скажем: нового Платонова среди них нет.
На самом деле свежесть и оригинальность литературного
произведения зависят исключительно от таланта автора,
безотносительно к тому, использует он вечные сюжеты
или придумывает свои.
"Талант-единственная новость, которая всегда нова"-
сказал Пастернак.
А Ахматова в конце жизни написала такие строки:
Не повторяй – душа твоя богата –
Того, что было сказано когда-то.
Но, может быть, поэзия сама –
Одна великолепная цитата.

Rico Rico

писатель Хорхе Луис Борхес заявлял, что существует всего четыре сюжета и, соответственно, четыре героя, которых он и описал в своей новелле «Четыре цикла» .

1. Самая старая история - история об осажденном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен и сопротивление бесполезно. Это история о Трое, и главный герой - Ахилл, знает, что погибнет, так и не увидев победы. Герой-мятежник, сам факт существования которого - вызов окружающей реальности. Кроме Ахилла, героями этого сюжета являются Зигфрид, Геракл, Сигурд и другие.
2. Вторая история - о возвращении. История Одиссея, скитавшегося по морям десять лет в попытке вернуться домой. Герой этих историй - человек отверженный обществом, бесконечно блуждающий в попытках найти себя - Дон Кихот, Беовульф.
3. История третья - о поиске. Эта история чем-то похожа на вторую, но в данном случае герой не является отверженным и не противопоставляет себя обществу. Наиболее известный пример такого героя - Ясон, плывущий за золотым руном.
4. История четвертая - о самоубийстве бога. Атис калечит и убивает себя, Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем, римские легионеры распинают Христа. Герой «гибели богов» - теряющий или обретающий веру, находящийся в поиске веры - Заратустра, булгаковский Мастер, Болконский.
Другой известный автор Кристофер Букер описал семь базовых сюжетов, на основе которых, по его мнению, написаны все книги в мире.
1. «Из грязи в князи» - название говорит само за себя, самый яркий пример, знакомый всем с детства - Золушка. Герои - обыкновенные люди, открывающие в себе что-то необычное, благодаря собственным усилиям или по стечению обстоятельств оказывающиеся «на вершине» .
2. «Приключение» - трудное путешествие в поисках труднодостижимой цели. По мнению Букера, сюда попадают и Одиссей, и Ясон, кроме того, в эту категорию попадают и «Копи царя Соломона» , и «Вокруг света за восемьдесят дней» .
3. «Туда и обратно» . В основе сюжета попытки героя, вырванного из привычного мира, вернуться домой. Это и «Робинзон Крузо» , и «Алиса в зазеркалье» , и многие другие.
4. «Комедия» - Это не просто общий термин, это определенный вид сюжета, который развивается по собственным правилам. В эту категорию попадают все романы Джейн Остин.
5. «Трагедия» - кульминацией является гибель главного героя из-за каких либо недостатков характера, обычно любовной страсти или жажды власти. Это, прежде всего, «Макбет» , «Король Лир» и «Фауст» .
6. «Воскресение» - герой находится под властью проклятия или темных сил, и из этого состояния его выводит чудо. Яркий пример этого сюжета также знаком всем с детства - Спящая красавица, пробужденная поцелуем принца.
7. «Победа над чудовищем» - из названия ясно, в чем заключается сюжет - герой сражается с монстром, побеждает его и получает «приз» - сокровища или любовь. Примеры: Дракула, Давид и Голиаф.
Жорж Польти составил свой список сюжетов из тридцати шести пунктов, а позже из 36 сюжетов было выделено всего 5:
1. Адюльтер (прелюбодеяние, измена) с местью
2. Восстановление справедливости
3. Поиск, достижение.
4. Жертва в семье и ради семьи
5. Жертва ради идеи.