Елена Бобринева

Пишу научную работу по истории. Нужно Продумать вопросы для сравнения взаимоотношений России с Польшей и с Финляндией. (с

Помогите пожалуйста затрудняюсь. прошу помогите.

Андрей Задорожный

1.Год вхождения в состав империи, обстоятельства вхождения- добровольные или нет. . наличие сопротивления, в тч. вооруженного
2.Наличие самостоятельного государства и иных институтов самоуправления до вхождения.. .
3.Участие коренного населения в конфликтах России с другие государствами на какой либо стороне.
4. Численность русских гарнизонов для поддержания порядка
5. Объем прав, делегированных империей Польше и Финляндии в различных сферах: собственные деньги, полиция, законы, язык делопроизводства, налоги, почта, торговля, таможня, призыв на военную службу в армию империи. .

После получения независимости.
Отношения с бывшей метрополией. Территориальные споры. Вооруженные конфликты. Поиск союзников
.( И Польша и Финляндия на определенных этапах возлагали необоснованно преувеличенные надежды на Германию и другие страны. . которые неоднократно их предавали. В итоге в Финляндии преобладает в настоящее время реалистичный подход к решению важных вопросов.

Вопросов для сравнения можно много придумать.
Одной из ключевых (МНОГИХ) причин того, что отношения с Финляндией стабильней, надежней чем с Польшей, вижу в том, что польская политическая элита корнями уходит в ту аристократию, которая, например, препятствовала вынесению решений в СЕЙМе. Тогда один шляхтич мог наложить вето на любое решение. Гордыня. А в финском обществе, в силу возможно (и не только) суровой природы решения принимались коллективно. Я сейчас под впечатлением работ Гумилева, в которых он менталитет нации увязывает в том числе и с климатическими условиями. Что то в этом есть. . а почему южане в странах где по 2-3 урожая в год, часто работники никакие?