Александр Тарханов

Объясните без использования понятий "сила", "импульс", "энергия".

Почему, если пнуть мяч, он полетит? Или почему вообще возможно сдвинуть с места предмет с помощью прикосневения к нему другим предметом?

Дария Езерская

Философский вопрос требует философского ответа. Позовем на помощь Зенона: "Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится; поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится во все моменты времени, то есть не существует момента времени, в котором стрела совершает движение. "
Получается летящая стрела не движется, значит движения не существует. По этому сам вопрос "почему можно сдвинуть.. " не верен.