Андрей
Андрей

А был ли Иисус Христос на самом деле? Ведь нет никаких доказательств.

Юрий
Юрий

И был и есть сейчас

Татьянка
Татьянка

А был ли Учитель Справедливости, распятый на кресте за 1.5 тыс. лет до Христа? (Кумранские свитки Мертвого моря).... может оттуда Библия и списана?

Ваня Бахмутов
Ваня Бахмутов

Во времена зарождения христианства никаких предпосылок к его появлению не было, к христианам иудеи относились крайне враждебно, ранние христиане сознательно шли на муки - причем отрекшихся могли отпустить. Представьте - людям грозит мучительная смерть, и все равно количество христиан все растет. Апостолы проповедовали то что сами видели и слышали, и проповедь свою подтверждали знамениями - помните, им была дана власть исцелять, говорить на иных языках... Конечно, видя такое люди принимали веру всем сердцем. Это же радость то какая - Христос воскрес и смерти нет!! !
И Бог любит нас!
Насчет "никаких доказательств" - это не так. Иисус упоминается в трудах историка Иосифа Флавия и в статье объяснено отчего эти строки не являются позднейшей вставкой, как некогда предполагалось. http://blogs.mail.ru/inbox/detishka/293022BB017B0AA.html?reply=1

ТХ
Татьяна Хатькова

Две версии, Просто человек. И собирательный персонаж. А в целом -это социальная концепция, годная для средневековья.

Алексей
Алексей

Спроси свою душу.
Если она у тебя есть, то ответит.

ОС
Ольга Серегина

есть .конечно есть ...это куча шишок на лбу верующих

ДБ
Денис Белоусов

Корнелий Тацит (род. 52-54г. от Р. Х. )
Римский историк. В 112г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84г. — наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме.

Лукиан из Самосаты
Сатирик II века, с презрением относившийся к Христу и христианам. Он связывал их с палестинскими синагогами и писал о Христе, что Он "...был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ.. .Более того, их первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу, после того, как все они окончательно согрешили, отказавшись от греческих богов, начав молиться этому распятому софисту и живя согласно его законам". ("Перегрин").

Иосиф Флавий (род. 37 г. от Р. Х. )
Еврейский историк. В 19 лет стал фарисеем. В 66г. , будучи командующим еврейской армией в Галилее, был взят в плен и после этого жил и находился на службе при штате римской армии. Он пишет о Христе.

Плиний Младший
Правитель Вифинии в Малой Азии (112г.) , Плиний писал императору Траяну, спрашивавшему, как ему обращаться с христианами.

Тертуллиан
Юрист и богослов из Карфагена, защищавший христианство перед римскими властями в Африке. Он упоминает спор между Тиберием и Понтием Пилатом:

И много других... см. здесь http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/neosporimye_svidetelstva_06-all.shtml

Ка
Катя

А вы уверены что нет никакх доказательств? Или не желаете их видеть?

ОК
Оксана Киктевич

Когда я спросила свою прабабушку (которая молилась иконе Иисусу Христу) : -Ба, а правда Бог существует, Иисус? Получила такой ответ: Я его не видела, но это не значит что его нет! Точно могу сказать- ТАМ на НЕБЕ есть сила -ВЕРА.

Р@
Рррыся @}->

Какого рода доказательства Вас устроят? В те времена в землях Израиля было множество проповедников, и один из них вполне мог оказаться Иисусом Христом. С другой стороны, он почти наверняка был не таким, как описан в Библии (слишком уж он и окружающие его люди в ней мифологичны, неестественны) , но это уже не имеет значения. Иисус давно стал образом, символом и всяк видит его по своему. Конкретных, 100% доказательств существования Иешуа, Вы, скорее всего, не найдете - слишком много времени прошло
Кстати, сильное впечатление, в свое время на меня произвела книжка Еськова "Евангелие от Афрания". Рекомендую по поводу, "как оно все было на самом деле" :)))

അF
അ Fail അ

Евангелия о жизни Иисуса написали 4 человека, 4 свидетеля. Для подтверждения истины достаточно 2х.

ДИ
Дмитрий Иовенко

Сомнение и есть док-во

Дина Кочорова
Дина Кочорова

Как же нету. .
а МИллиарды последователей по всему миру,
Вам этого мало?

Артем
Артем

А что вы называете доказательствами? Если ими не является то, что его своими глазами видело несколько поколений в Иудее, правящие в то время цари и наместники, и то, что у него были последователи, всё это не доказательства? Есть и свидетельства людей, не разделявших его взглядов, и даже противников. Если всё это не доказательства для вас, то в таком случае нет доказательств ни о ком, кто жил в прошлом, потому что их существование подкреплено если не таким же, то часто даже меньшим количеством доказательств. Например, Сократ, или Гай Юлий Цезарь, знаменитые личности - об их существовании не больше доказательств, чем об Иисусе....

НМ
Наталья Максименко

Уже обсуждали. СЛЕДУЮЩИЙ!!!

Нурзат Алымкулова
Нурзат Алымкулова

вам фото показать или документальный фильм о Нем? читайте священные писания и в молитве спрашивайте Бога, так ли это... или езжайте в Вифлием и раскопками займитесь

ВК
Вероника Крэш

Ну ка бы говорят гностики придумали, на основе одного факта о самозванце..

Жанна
Жанна

А был ли А. С. Пушкин? Доказательств тоже никаких.

Иван Родькин
Иван Родькин

Конечно был. Ведь летоисчесление ведется от Рождества Христова-а это не оспоримое доказательство!!!

Похожие вопросы
Кто такой Иисус Христос?
Иисус это Христос или не Христос, известно же, что Иисус запретил ученикам своим говорить, что Он Иисус Христос?
Кто для вас Иисус Христос?
У вас есть доказательства того, что Иисус на самом деле воскрес?
Воскрес ли Христос на самом деле?
иисус христос есть???
Верите ли вы, что Христос на самом деле воскрес?
Если Иисус Христос есть бог, тогда зачем он сам себя принес в жертву самому себе
Существовал ли на самом деле Иисус Христос?
Кто Он, Иисус Христос?