Андрей

А был ли Иисус Христос на самом деле? Ведь нет никаких доказательств.

Юрий

И был и есть сейчас

Татьянка

А был ли Учитель Справедливости, распятый на кресте за 1.5 тыс. лет до Христа? (Кумранские свитки Мертвого моря).... может оттуда Библия и списана?

Ваня Бахмутов

Во времена зарождения христианства никаких предпосылок к его появлению не было, к христианам иудеи относились крайне враждебно, ранние христиане сознательно шли на муки - причем отрекшихся могли отпустить. Представьте - людям грозит мучительная смерть, и все равно количество христиан все растет. Апостолы проповедовали то что сами видели и слышали, и проповедь свою подтверждали знамениями - помните, им была дана власть исцелять, говорить на иных языках... Конечно, видя такое люди принимали веру всем сердцем. Это же радость то какая - Христос воскрес и смерти нет!! !
И Бог любит нас!
Насчет "никаких доказательств" - это не так. Иисус упоминается в трудах историка Иосифа Флавия и в статье объяснено отчего эти строки не являются позднейшей вставкой, как некогда предполагалось. http://blogs.mail.ru/inbox/detishka/293022BB017B0AA.html?reply=1

Татьяна Хатькова

Две версии, Просто человек. И собирательный персонаж. А в целом -это социальная концепция, годная для средневековья.

Алексей

Спроси свою душу.
Если она у тебя есть, то ответит.

Ольга Серегина

есть .конечно есть ...это куча шишок на лбу верующих

Денис Белоусов

Корнелий Тацит (род. 52-54г. от Р. Х. )
Римский историк. В 112г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84г. — наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме.

Лукиан из Самосаты
Сатирик II века, с презрением относившийся к Христу и христианам. Он связывал их с палестинскими синагогами и писал о Христе, что Он "...был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ.. .Более того, их первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу, после того, как все они окончательно согрешили, отказавшись от греческих богов, начав молиться этому распятому софисту и живя согласно его законам". ("Перегрин").

Иосиф Флавий (род. 37 г. от Р. Х. )
Еврейский историк. В 19 лет стал фарисеем. В 66г. , будучи командующим еврейской армией в Галилее, был взят в плен и после этого жил и находился на службе при штате римской армии. Он пишет о Христе.

Плиний Младший
Правитель Вифинии в Малой Азии (112г.) , Плиний писал императору Траяну, спрашивавшему, как ему обращаться с христианами.

Тертуллиан
Юрист и богослов из Карфагена, защищавший христианство перед римскими властями в Африке. Он упоминает спор между Тиберием и Понтием Пилатом:

И много других... см. здесь http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/neosporimye_svidetelstva_06-all.shtml

Ка
Катя

А вы уверены что нет никакх доказательств? Или не желаете их видеть?

ОК
Оксана Киктевич

Когда я спросила свою прабабушку (которая молилась иконе Иисусу Христу) : -Ба, а правда Бог существует, Иисус? Получила такой ответ: Я его не видела, но это не значит что его нет! Точно могу сказать- ТАМ на НЕБЕ есть сила -ВЕРА.

Р@
Рррыся @}->

Какого рода доказательства Вас устроят? В те времена в землях Израиля было множество проповедников, и один из них вполне мог оказаться Иисусом Христом. С другой стороны, он почти наверняка был не таким, как описан в Библии (слишком уж он и окружающие его люди в ней мифологичны, неестественны) , но это уже не имеет значения. Иисус давно стал образом, символом и всяк видит его по своему. Конкретных, 100% доказательств существования Иешуа, Вы, скорее всего, не найдете - слишком много времени прошло
Кстати, сильное впечатление, в свое время на меня произвела книжка Еськова "Евангелие от Афрания". Рекомендую по поводу, "как оно все было на самом деле" :)))

അF
അ Fail അ

Евангелия о жизни Иисуса написали 4 человека, 4 свидетеля. Для подтверждения истины достаточно 2х.

Дмитрий Иовенко

Сомнение и есть док-во

Дина Кочорова

Как же нету. .
а МИллиарды последователей по всему миру,
Вам этого мало?

Артем

А что вы называете доказательствами? Если ими не является то, что его своими глазами видело несколько поколений в Иудее, правящие в то время цари и наместники, и то, что у него были последователи, всё это не доказательства? Есть и свидетельства людей, не разделявших его взглядов, и даже противников. Если всё это не доказательства для вас, то в таком случае нет доказательств ни о ком, кто жил в прошлом, потому что их существование подкреплено если не таким же, то часто даже меньшим количеством доказательств. Например, Сократ, или Гай Юлий Цезарь, знаменитые личности - об их существовании не больше доказательств, чем об Иисусе....

Наталья Максименко

Уже обсуждали. СЛЕДУЮЩИЙ!!!

Нурзат Алымкулова

вам фото показать или документальный фильм о Нем? читайте священные писания и в молитве спрашивайте Бога, так ли это... или езжайте в Вифлием и раскопками займитесь

Вероника Крэш

Ну ка бы говорят гностики придумали, на основе одного факта о самозванце..

Жанна

А был ли А. С. Пушкин? Доказательств тоже никаких.

Иван Родькин

Конечно был. Ведь летоисчесление ведется от Рождества Христова-а это не оспоримое доказательство!!!