Be
Bella

"скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Но почему люди сразу думают о подобии другу?

"скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Но почему люди сразу думают о подобии другу? А может, ответом будет противопоставление другу и его уравновешивание?

Baxtiyor Sadullaev

От скудоумия, мыслят стереотипами.

Марина Абакумова

я думаю логическое зерно в этом есть.... ведь если ты общаешься с подонком, да еще и как с другом, то твой моральный облик также является несколько сомнительным....

Яна Верховцева

у нас с подругой как раз и действует принцип ''противоположности притягиваются''.

Yulia Naumova

А если у меня нет ни оной -го друга, то что тупик ?

Андрей Шитиков

Наши друзья - это части нас. Я имею в виду, они показывают стороны нашего характера: с кем-то мы вместе ходим на выставки, с кем-то философствуем, а с кем-то просто зависаем в клубах, потому что с ними весело. Но бывают и такие люди, с которыми мы соприкасаемся не только с одной стороны, и тогда они становятся для нас лучшими друзьями.
т. е. при взгляде на наших друзей получится собирательный образ нас.

Мне кажется, на противопоставлении дружба не может быть основана. Что-то общее все равно должно быть.

Светлана Яковлева

есть поговорка - друг -это одна душа живущая в двух телах

Лёнушка

это верно лишь отчасти.. . Друзья часто сходятся на общих интересах, увлечениях.. . Поэтому зная что-то одруше, можно что-то сказать о вас.
В тоже время, дружба соединяет весьма разных людей - иногда бывает так, что в другом человечеке нравится то, чего нет в тебе. В конце концов дружба - это некая привязанность к человеку и тут уж не до общих интересов.