Дружба
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Вы согласны?
Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так или того хуже плохой человек, редиска, завистливый, например, или двуличный и сплошной негатив от общения. Но разглядел это только в горах :)) Друга в горы потянул, рискнул :) и разочаровался, не разглядел раньше.. . Вопрос: моя ли в том вина? Ведь МОЙ же друг (подруга) , значит заслужила такую? Стоит ли продолжать такую дружбу, если нет родства умов и сердец, общих увлечений? Что такое дружба для вас? Разочаровавшись раз, стоит ли продолжать дружить вопреки?
ДА. Лучше иметь собаку друга, чем друга собаку.
Жанна Муржакупова(Абильдинова)
Хоть и звучит двусмысленно, но определенно мудрые слова :).
Глупость, какая.. . У Иисуса все друзья были святыми! И чем кончилось?
надо сперва с себя начать, чтоб о других судить
Жанна Муржакупова(Абильдинова)
Что именно вы имеете в виду? Что-то типа будь добрее, терпимее, развивать в себе человеколюбие? Или что-то другое? А если в ответ на это человек не изменится? Я, допустим, изменю что-то в себе, но другие нет, будут продолжать делать больно. Что тогда, "подставить левую"? Если не судить о людях, не делать выводов, можно на одни и те же грабли наступать снова и снова. Вы согласны?
Если нет "родства умов и сердец", то мне такой человек просто не интересен. Стоит ли тратить на него свое драгоценное время? Отпустить их с миром - пусть живут как хотят. И самому тоже жить как хочется - не ломая себя, не подстраиваясь под кого-то - просто быть самим собой. Часто при общении с человеком внутренне задаю себе вопрос: "А случись гражданская война - мы будем по одну сторону баррикад? " От ответа на этот вопрос делаю выводы как относиться к человеку - я не хочу жить в тылу врагов - мне это тяжело, я буду искать своих.
Жанна Муржакупова(Абильдинова)
Спасибо за ответ! В последнее время и мне такая позиция очень близка. Ценный ответ, спасибо. Перечитала несколько раз.
думайте сами, решайте сами-иметь или не иметь!)))
у меня кого только нет-алкоголики, наркоманы, предприниматели, жулики.. . а мне че, разорваться что ли?
Идеальных людей нет, друзей тем более. Если всех проверять рискуешь остаться в одиночестве. Единственное, тебе выбирать - что можно простить, а что нет
Жанна Муржакупова(Абильдинова)
Вот это-то и страшно. А проверять зачастую даже незачем, все со временем становится ясно само собой. Про проверку это я так выразилась метафорически, проверка она сама по себе: жизнью, бытовухой, поступками, отношением. Сначала кажется вроде твой человек, а потом смотришь, ой ё, нет, разные мы, а связывает уже многое.
я так же практически проверил, только немного другим методом, и -3 лучших друга.. . Которых знал годами.
Не согласен. У Иуды были отличные друзья.
Абсолютно согласна. Один тянет за собой другого, это факт.
нет не согласна