На
Наталья

у дочки 3х лет начали отслаиваться полностью ноготки от пальчиков на растоянии 3-4 мм от кутикулы на ножках и на ручках?

что это такое? с таким не сталкивалась. причем отслаиваются на ножках тоже. нехватка витаминов или грибок? собираюсь к врачу...

Вячеслав Потапов

Кальция не хватает...

Оксана

4. Отслоение ногтей указывает на недостаток железа и витамина С.
Что делать? Давай карапузу бананы, морковь, сладкий зеленый перец. Они насытят его организм недостающими веществами. Следи, чтоб обувь, которую носит малютка, не вызывала у него дискомфорта, не натирала и не сдавливала пальчики. Витамин С и железо содержатся в капусте, зеленом горошке, молочных продуктах, томатном соке, огурчиках. Они помогут улучшить состояние ногтей. Но если в течение недели положительных изменений не наблюдается, обратись к специалисту.

Возможно изолированное поражение ногтевых пластинок при псориазе и этот дерматоз может передаваться по наследству. Для дифференциального диагноза необходимо сдать пластинку на анализ и исключить грибок. Аллергии отслойкой ногтевых пластинок не проявляются. Обратитесь к детскому дерматологу