Ма
Марина

у ребенка отслаиваются полностью ногти от пальчиков практически и у самой кутикулы. что это нехватка витаминов?

слазят ногти целиком у у дочки. что это?

Арам Манукян

Отслаивание ногтевой пластины представляет собой следствие серьезных проблем, начиная от ушиба ногтя и заканчивая грибком. Наиболее же частой причиной образования расслоившихся ногтей является неправильное питание. Отсюда вытекают следующие предпосылки, такие как нарушение обмена веществ и нехватка важных микроэлементов и витаминов. В этом случае вам необходима консультация врача-педиатра. Он назначит анализ крови и выявит содержание в ней гемоглобина, для утверждения или опровержения диагноза анемии. Лечение заболевания обычно заключается в приеме комплекса витаминов для детей, а также употреблении продуктов питания, содержащих кальций, железо и кремний. Иногда причина образования проблемы заключается в нехватке в ногтях связующего вещества. Для его восстановления необходимо добавить в меню желейные продукты. К ним относятся: холодец, желе, желейные конфеты и лекарственные средства, назначаемые врачом. В любом ситуации, независимо от причины расслоения ногтей у ребенка, полезно смазывать ногтевые пластины ретинолом (витамином А) или проводить масляные ванночки на основе оливкового масла, лимона и нескольких капель йода. В этой смеси малышу необходимо некоторые время подержать ручки. После таких процедур ногти ребенка станут намного крепче.
Не разрешайте ему сосать пальцы или грызть ногти. Это также может быть причиной отслаивания ногтевой пластины и ее хрупкости.

Настя Клыга

грибок это