Константин Буряков

Какой славянский язык мне стоит выучить, Польский, Беларусский или Украинский? чисто ради интереса и познания

Opt

Учите украинский. Это очень разнообразный, красивый язык.

Елена Прошина

Украинский - чаще встречается

Мария Дзиндзюра

с этой точки зрения, польский - один из наиболее развитых славянских языков

Юрий Самотолков

geboren um zu sterben!
народився щоб померти - это по-украински

в белорусском языке правописание проще (фонетический принцип - как слышим, так пишем,
зато произношение Як у ГАРБАЧОВА)) )

пшекать-жекать в польском придется Анджей вместо Андрей

это от вашего родного языка зависит

Что русскому хорошо, то.. .

Татьяна Хритошина

Однозначно польский.
1) Язык относится к западной группе славянских языков, поэтому дистанция по отношению к русскому больше.
2) Зная польский, Вы легко узнаетн польские заимстования в украинском и белорусских языках.
3) В польском сохранились носовые гласные (Ę ę - e nosowe
) и (Ą ą - o nosowe). Поняв, как они произносятся и где пишутся, Вы поймете, что речь идеь старославянских юсах: Юс малый (Ѧ ѧ) и Юс большой (Ѫ ѫ)

В остальном, изучать имеет смысл тот язык, который чаще встречается в общении. В этом смысле, украинский также не плох.

Валерий Кан

наиболее простой для изучения украинский язык и распространен он больше, чем к примеру белорусский, чаще встречается. На белорусском же говорят только в Белоруссии. По мне так интереснее всего польский, он распространен гораздо больше, чем два упомянутых выше языка, и Польша, по мне так, более привлекательна для поездки .Но польский очень сложен для изучению, поскольку в этом языке 7 падежей, а в его грамматике исключений больше, чем правил. Например, в немецком 4 падежа и все они логичны. Для изучения же польских падежей потребуется больше времени и сил для изучения (и обнаружения) логики и правил, возможно, придется для этого сначала выучить весь язык. Кроме того, поляки редко общаются с иностранцами, говорящими на их языке, так что вам придется очень следить за своим произношением, иначе вас не поймут. Поэтому, если не боитесь трудностей, то лучше польский.