Ульяна Казакова

Физика! Помогите! Я блондинка! 2

На рисунке изображен брусок, движущийся по поверхности стола под действием двух сил: силы тяги F1=1,95Н и силы сопротивления движению F2=1,5 Н, С каким ускорением движется брусок, если его масса равна 0,45 кг

Рамиль

Хорошо, что я дальнозоркий, и ваш снимок видел отчетливо, будто вы, и на самом деле, резкость навели. Ну, а, сравнивая Вашу фамилию с тем фактом, что я из ХАРЬКОВА и к блондинкам питаю некоторую слабость (жена - блондинка...) , решил решить Ваше упражнение. Задачей такое задание назвать трудно. Дано: F1 = 1,95 Н; F2 = 1,5 Н; m = 0,45 кг; Определить a - ?Решение. Равнодействующая двух сил, действующих вдоль одной прямой в противоположных направлениях, равна разности этих сил и направлена в сторону большей силы. R = 1,95 Н - 1,5 Н = 0,45 Н; Ускорение по второму закону динамики (Ньютона, честь ему и хвала! ) равно а = R/m а = 0,45 Н/0,45 кг = 1 м/с кв. (Ух, слава Богу, разделил!) . Ответ: а = 1 м/с кв. Успеха Вам и "питерки"!

Maksim Makarov

F=ma
находи векторную сумму приложенных сил, а дальше дело техники