Виктория Зотова
Виктория Зотова

Чем дышит паук серебрянка под водой?

DR
David Region

волоски на брюшке паука внутри полые, дышит через них прилипшим пузырьком воздуха.

ФП
Федор Пинков

Он должен таскать за собой пузырьки воздуха.

ДП
Денис Полоротов

Попой! Как и все пауки!

Крылова
Крылова

"серебом"

Гуля Алюдинова
Гуля Алюдинова

Водяной паук единственный из всего отряда почти всю свою жизнь проводит под поверхностью водяной глади, размножаясь и охотясь в водоёмах с менее или более стоячей водой. Главное, что у серебрянки нет специальных дыхательных органов, позволяющих ему в воде поглощать кислород.
Этот паук вышел из положения довольно необычным способом, прославляющим его на весь мир: серебрянка создаёт из паутины, на растениях которые растут под водой, колокол и наполняет его воздухом, затем он утаскивает его с собой под воду. Удерживает он этот воздушный колокол с помощью волосков расположенных на брюшке, а также между паутинными бородавками. А своё необычное название этот паук получил из-за воздушной «серебряной» оболочки на теле.
В этом воздушном колоколе серебрянка живёт и охотится на мелких беспозвоночных. Но учёные долго не могли понять, как этот паук-водолаз пополняет свои запасы воздуха в воздушном колоколе. Они думали, что он периодически всплывает на поверхность для того чтобы принести свежий воздух, но для этого следовало бы такую процедуру проделывать каждые 20 – 40 минут.
Выяснит это, взялись учёные-энтомологи из Университета Аделаиды (University of Adelaide), Австралия, а также учёные Гумбольдтовского Университета (Humboldt-Universität zu Berlin) Германии. В своей лаборатории им удалось сымитировать стоячий водоем, в который они поселили паука. Для тщательного изучения воздушного колокола они использовали специальные датчики – оптоды, позволяющие определять концентрацию газов в нём. После тщательного изучения энтомологи пришли к выводу, что колокол для паука является подобием жабр, обеспечивающих газообмен. Когда кислорода в колоколе становится меньше чем в воде, то он начинает поступать в жилище серебрянки прямо из воды. А CO2 очень легко растворяется в воде и по мере появления выводится наружу. А всплывает паук исключительно для поддержания давления в колоколе, так как в нём возрастает относительная концентрация азота и он начинает постепенно уходить из пузыря, что приводит к съёживанию воздушного колокола. Собственно для поддержания азота, а значит и давления на необходимом уровне заставляет паука подниматься на поверхность один раз в сутки.

Похожие вопросы
Какие пауки могут жить в воде кроме серебрянки?
Поймал паука что это за паук?
на каких из канарских островов водятся пауки Steatoda Grossa, и насколько опасен укус такого паука для человека?
Чем дышит паук? У него вроде бы нет ничего чем обычно дышат, только ноги рот и паутина.
Сколько живет паук серебрянка?
Какое приспособление имеет паук-серебрянка, позволяющее ему жить в воде? . .
почему паук-серебрянка может жить под водой?
Чем так интересен Паук-серебрянка? Ведь он, пожалуй, самый необычный паук фауны Алтайского края
Назовите паука который освоил водную среду строит жилище под водой питается там выводит потомство. Чем он дышит под водо
Паук серебрянка почему так назвали? Почему паука назвали серебрянкой? Из за чего его так назвали?