Алексей Зорин

Являются ли собаки переносчиками вирусных заболеваний? Или - могут ли, собаки, являться...

Александр Шеметов

конечно могут. они что ни чем не болеют?

Александр

Про бешенство слышал 40 уколов колят

Александр Старушенко

Вирусы могут передаваться не только от собаки к собаке или от кошки к кошке, но и от других домашних животных и человека, а также от животных к человеку (такие вирусные инфекции называются зооантропонозами, например, бешенство) Распространению вирусов способствуют такие факторы (длительная транспортировка, чрезмерные физические нагрузки, неправильное питание, переохлаждение) . Важно подчеркнуть, что своевременно поставленный диагноз –главный фактор успешной борьбы с вирусной инфекцией.

Наиболее опасной вирусной инфекцией собак и кошек, а главное - человека, является бешенство. Основной источник заражения: собаки, кошки, лисы, песцы, волки (иногда переносчиками вируса могут быть и другие животные, например, летучие мыши) . Заражение происходит при укусе больным животным здорового животного (или человека) : достаточно маленькой царапины на кончике пальца руки или ноги или в области шеи и головы, чтобы вирус попал в кровь через слюну больного животного.

Irinka Gosteva

да и кроме бешенства есть достаточно . паразитологию откройте . и малышке вашему кровиночке через плаценту передастся во многих случаях . а врачей паразитологов и не осталось - истребили видать их у нас . .