Философия

самоопределение личности в группе. что можно сказать тут по этому вопросу?

Самоопределение личности в группе — избирательное отношение индивида к воздействиям конкретной группы, выражающееся в принятии им одних и отвержении других групповых воздействий в зависимости от опосредствующих факторов — оценок, убеждений, идеалов, групповых норм, ценностей и т. п. Самоопределение личности в группе является альтернативой как конформизму, так и нонконформному поведению (см. Негативизм) . Самоопределение личности в группе отражает характерную для личности в развитом коллективе позицию, основанную на осознании индивидом необходимости действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и отношениями, сложившимися в группе в процессе совместной деятельности. Экспериментальное исследование самоопределения личности в группе предполагает: 1) выявление лиц, выражающих согласие с мнением группы; 2) оказание на них псевдореального, специально организованного экспериментатором группового давления, идущего вразрез с действительным мнением группы, то есть не соответствующего принятым в ней нормам и ценностям. В этих условиях удается выделить индивидов, которым свойственно самоопределение личности в группе, и конформных индивидов (см. Конформность) . В подлинном коллективе в отличие от диффузной группы самоопределение личности в группе является преобладающим способом реагирования личности на групповое давление и потому выступает как формообразующий признак.
Любовь Савинкова
Лучший ответ
одна паршивая овца всё стадо портит, но ни одна хорошая овца не сделает стадо лучше, загрызут.
Irina Borisenko
Можно сказать, что уна личность в новой группе из кожи вон лезет, чтобы самоопределиться. ))))
Потом ей дают пару подзадников, и она несколько успокаивается.... на время. ;-)
Ген4Ик Котик