Оля Сидоренко

самоопределение личности в группе. что можно сказать тут по этому вопросу?

Анастасия Прокофьева

Самоопределение личности в группе — избирательное отношение индивида к воздействиям конкретной группы, выражающееся в принятии им одних и отвержении других групповых воздействий в зависимости от опосредствующих факторов — оценок, убеждений, идеалов, групповых норм, ценностей и т. п. Самоопределение личности в группе является альтернативой как конформизму, так и нонконформному поведению (см. Негативизм) . Самоопределение личности в группе отражает характерную для личности в развитом коллективе позицию, основанную на осознании индивидом необходимости действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и отношениями, сложившимися в группе в процессе совместной деятельности. Экспериментальное исследование самоопределения личности в группе предполагает: 1) выявление лиц, выражающих согласие с мнением группы; 2) оказание на них псевдореального, специально организованного экспериментатором группового давления, идущего вразрез с действительным мнением группы, то есть не соответствующего принятым в ней нормам и ценностям. В этих условиях удается выделить индивидов, которым свойственно самоопределение личности в группе, и конформных индивидов (см. Конформность) . В подлинном коллективе в отличие от диффузной группы самоопределение личности в группе является преобладающим способом реагирования личности на групповое давление и потому выступает как формообразующий признак.

Наталья Никишина

одна паршивая овца всё стадо портит, но ни одна хорошая овца не сделает стадо лучше, загрызут.

Владимир Баранов

Можно сказать, что уна личность в новой группе из кожи вон лезет, чтобы самоопределиться. ))))
Потом ей дают пару подзадников, и она несколько успокаивается.... на время. 😉