Ал
Алсу

Почему у морга такое странное название? Откуда оно произошло?

Ирина Ускова

Этимология слова
Происходит от франц. morgue «морг» (c 1532 г. , изначально в знач. «место предварительного заключения» ; с 1674 г. — в знач. «место, где выставляются неопознанные трупы с целью их опознания») . Предположит. из франц. morgue «надменность, высокомерие» , от гл. morguer «относиться высокомерно, спесиво» , из вульг. лат. *murricare «надувать губы, недовольно отворачиваться» .
В советские времена ходила шутка, что это Место Окончательной Регистрации Граждан и ещё множество переводов, но это так)
Ещё был вариант - от того, что "морг" похоже на "моргать", мол, трупы не моргают, но в действительности всё же от французского произошло, как уже написано выше)

Лариса Михейкина

морг-не страшное название, просто у нас ассоциации возникают плохие с этим словом

Олег Молчанов

От французского слова morgue, что означает высокомерие (или морг) . Как это связано я себе тяжело представляю!

Светлана Агапова

французское слово. . Потому и странное.. morgue