Ст
Стасик

Помогите отгадать эту грёбаную ЗАДАЧУ! ППППОЖАЛУЙСТА!!! 111 Старинная русская задача.

Крестьянин на базаре за 100 рублей купил 100 голов скота. Бык стоит 10 рублей, корова 5 рублей, теленок 50 копеек. Сколько быков, коров и телят купил крестьянин?

Ал
Александр

Картинка не вставляется (много решал сегодня) Ответ: быков 1, коров 9, телят 90. Решение сейчас пошлю на почту или вставлю в комментарии после 12 ночи

Andrey Andrey

Несмотря на кажущуюся невозможность решить эту замечательную задачу, она все же имеет единственное решение. Оно строится на том, что теленок стоит 50 копеек, а следовательно, телят может быть только 10, 20, 30,...90. В этом случае сумма, уплаченная за телят, будет кратна 5 и задача будет иметь решение.
Обозначим через х число купленных быков, через у число купленных коров. Рассмотрим все возможные случаи числа телят. Сначала предположим, что телят было 10 и за них заплатили 5 руб. Тогда составим систему:
10х + 5у = 95
х + у = 90
Решая ее, получаем отрицательное значение х. Следовательно, данный вариант не подходит.
Следующая система получается для числа телят 20 и заплаченной сумме за них 10 руб. :
10х + 5у = 90
х + у = 80
Решение этой системы - также отрицательное х, и это решение также не подходит.
Проанализировав ситуацию, можно прийти к выводу, что мы получим отрицательное х при всех случаях, кроме последнего – когда мы покупаем 90 телят и тратим на них 45 руб. В этом случае наша система имеет вид:
10х + 5у = 55
х + у = 10
Решение этой системы: х = 1, у = 9.
Итак, единственное решение задачи: крестьянин купил 1 быка, 9 коров и 90 телят.

Шахин Мамедов

решить (т. е. дать один определенный ответ) эту задачу нельзя, т. к. три неизвестных и только два уравнения. Вариантов ответов для этой задачи много, какой из них правильный....