Печенина Елена

перерасчет за горячую воду

Забыли сделать поверку счетчиков горячей воды и ТСЖ сделали перерасчет по нормативам, вместо поданных показаний. Счетчики горячей воды прошли поверку. Должны ли ТСЖ сделать перерасчет за начисленные суммы? И если да, то согласно какому закону?

Андрей Голянд

Нет. Не должны. После окончания срока поверки прибор учёта считается неисправным и подлежит снятию с расчёта. Собственник должен контролировать сроки поверки и следить за исправностью приборов учёта.