Дмитрий Князев

Когда ставится запятые при деепричастном обороте?) Помогите, а то диктант на носу. )

Илья Зубов

При деепричастном обороте запятая ставится всегда, даже если это не оборот, а одиночное деепричастие:
Выйдя из дома, я встретил друга. - Я встретил друга, выйдя из дома. - Улыбаясь, он протянул мне руку. - Он протянул мне руку, улыбаясь. - Он поздоровался со мной, улыбаясь, и предложил зайти в кафе. (в последнем предложении УЛЫБАЯСЬ - одиночное деепричастие, но запятая необходима) .
Если обороты (причастный или деепричастный) находятся в середине предложения и предложение продолжается, то нужно "закрыть оборот", то есть поставить вторую запятую, отделяющую оборот от предложения. Проверить себя можно легко: прочитать предложение без оборота. Если смысл не нарушен, подлежащее и сказуемое на месте, значит, всё правильно. НАПРИМЕР: Он поздоровался со мной и предложил зайти в кафе.

При причастном обороте запятая ставится только в том случае, если определяемое существительное стоит ПЕРЕД причастным оборотом. Многие путают определяемое существительное и зависимое слово из причастного оборота. Определяемое существительное - это сущ-ое, для которого этот причастный оборот является определением и от которого к причастному обороту задаётся вопрос:
Мне под ноги ложились листья, падающие с деревьев. (Определяемое существительное - ЛИСТЬЯ, Листья (какие? ) падающие с деревьев, ПАДАЮЩИЕ С ДЕРЕВЬЕВ - причастный оборот.
Если определяемое существительное переставить ПОСЛЕ причастного оборота, то запятая не нужна:
Мне под ноги ложились падающие с деревьев ЛИСТЬЯ.

Azamat Ablakulov

Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми.