Султан Каландаров

хочу принять в дар квартиру, на ней задолжность по жкх, перейдет этот долг к новому собственнику?

долг наростила не квартира, а физ. лицо. И я же буду заключать новые договора для использования услуг.

Марина Александровна вы это точно знаете?

Максим

Нет. Бремя содержания имущества, в силу закона, возникнет у вас с момента регистрации вашего права собственности в Росреестре. Долги прежнего собственника останутся его долгами. Вы их погашать не обязаны.
)))Точно, точно) . Не переживайте).

Тесса Иш

Это все четко урегулировано ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
Обязанность оплаты ком. платежей возникает с момента приобретения права собственности на данное жилое помещение.

Ольга Ющенко

Может задолженность и не перейдет, но, чтобы взять форму 7 и зарегистрировать собственность на квартире долгов быть не должно. Не дадут справочку просто. Так что готовьте бабки на долг, потом принимайте в дар.

Елена Климова

Долг остаётся за прежним собственником, то есть за Дарителем. Если Вы не против, в качестве компенсации за дарение Вам имущества, оплатить за Дарителя его долг, то это было бы хорошим поступком с Вашей стороны. Но только на добровольных началах.

Акылбек Калчаев

примите в дар квартиру - заплатите 13 % налог на доходы
но долги к вам не перейдут

Натали П

по закону не перейдут. но за такой подарок можно было бы и заплатить

Наталья Матырина

Долги-не помеха заключить договор дарения и зарегистрировать его и право собственности в Росреестре.
Долги-это проблема бывшего собственника. Как бы потом УК не изгалялась бы над Вами (им проще шантажировать и пугать нового хозяина, чем разыскивать и подавать в суд на старого) Если такое начнется, посылайте УК на три буквы-то есть в СУД.
Это по закону, а по жизни-Вам такой подарок отваливается, можно уж отблагодарить дарителя и заплатить его долги (уж явно квартира стоит на порядок, а то и несколько больше, чем каккие-то там долги за коммуналку.)