Muzaffar

Долги за ЖКХ продавцов квартиры (ипотека) приходят мне. Как перевести долги продавцов на их новое место жительство???

Добрый день!

Вопрос по теме: долги за ЖКХ.

Взяли квартиру в ипотеку Продавцы предоставили как оказалось недействительные документы об отсутствии долга за услуги ЖКХ.

Нам же приходит квитанция с долгами за период проживания продавцов. Подскажите как законно можно перевести данные долги на имя продавцов, на их новый адрес места жительства?

Сумма долгов весьма значительная. Сомневаемся сообщать ли в банк или же в ЖКХ из-за возможности расторжения банком договора купли-продажи

Подскажите как поступить?? ?

Павел Горбушин

долги висят на бывших собственниках, а не на квартире. . ваша обязанность платить с момента получения св-ва о праве собственности

Аза Моргошия

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Этим и руководствуйтесь. Вы не надлежащий ответчик, даже при условии взыскания долга через суд. Должник Петров.. . а Вы Садукхова (если правильно написала) .
Розыском должника должны заниматься поставщики услуг и упр. компания. Ваша задача, представить в Упр. компанию, и остальным поставщикам услуг, свидетельство о праве собственности на жилое помещение + копию, что будет являться доказательством смены собственника.

Живите спокойно и не переживайте. Как поняла, Вы по договору купли-продажи не брали на себя обязанности по уплате долгов за коммуналку за прежнего собственника (ов)

Ольга Алексеева

В квитанциях указана ваша фамилия? Если ваша, то покажите документ о праве в котором стоит дата вашего приобретения и с неё и платите если не ваша ФИО то вообще не партесь

Сергей Козак

странно что так. Ведь долги всегда можно было проверить, просто самим зайти в бухгалтерию жкх, а вы поленились?. Кишки конечно будут вам мотать, так что лучше этот вопрос уладить. Можете потом в суд подать на продавца, но вначале разберитесь с долгами сами. Чтобы ясно было как день что продавец нахимичил.

Ди
Дима

На вас открыли новый лицевой счет со дня покупки -дата в Свидетельстве о собственности? - надо открыть. Чужие долги - они пусть в суде разбираются ст. 401 ГК РФ (по-моему) . Просто игнорируйте, а платите только за свое от своего имени.

Серёга Добров

Ничего никуда не нужно переводить Долги переходят к наследникам, принявшим наследство. При покупке квартиры долги к покупателям не переходят. В ЕИРЦ должны быть сведения, куда выбыли прежние жильцы, вот им квитанции пускай и пересылают за пользование услугами ЖКХ