За
Забияка

Хочу поторговать немного ёлочек с машины, какие документы для этого нужны, и не опасна ли продажа ёлок через интернет???

Яна

Для торговли на рынке можно арендовать торговое место непосредственно у администрации рынка, а для торговли на улицах придется получить разрешение на размещение объекта торговли, которое выдает местная администрация. Если Вы планируете продавать елки с автомобиля, то Вам также понадобится наличие разрешения на размещение объекта торговли, поскольку автомобиль и прицеп относятся к передвижным объектам торговли. Местная администрация определяет место и срок размещения средств передвижной торговой сети в соответствии с утвержденной ей перечнем и схемой размещения.

Плата за разрешение на торговлю зависит от системы налогообложения, которую Вы применяете. Если торговля ведется за пределами елочного базара или рынка, то за выдачу разрешения на размещение объекта торговли предприниматель, работающий по общей системе налогообложения, уплачивает одноименный сбор. Плательщики единого налога от уплаты данного сбора освобождены.
при себе продавцы должны иметь накладные (ордера) из лесхоза, разрешение на право торговли.
иначе при торговле без сопроводительных документов елки могут быть признаны контролирующими органами самовольно срубленными, а это грозит штрафом. Согласно ст. 107 Лесного кодекса предприятия и граждане обязаны возместить ущерб, причиненный ими лесу вследствие нарушения лесного законодательства. Размер ущерба определен постановлением КМУ от 23 июля 2008 г. N 665 «О таксах для определения размера ущерба, причиненного лесу» и зависит от диаметра ствола елки у её основания (до 10 см. включительно – 42 грн. за шт.) , дальше – больше: 10,1 см. -74грн. , 14,1см. - 194грн. Помимо этого, согласно ст. 108 Лесного кодекса незаконно срубленные елки подлежат изъятию, а в случае невозможности изъятия с нарушителя взыскивается их стоимость.

Алена Рыжнёва

через интернет не опасно. однако есть две трудности:
1. доставка елки,
2. елка может не понравится, когда подвезете заказчику. (хотя можно самовывоз)
если решите для себя как с этим быть, то можете действовать