Дмитрий Данилов

Может ли банк заключить договор поручительства с поручителем без согласия заёмщика?

ДА
Денис Александрович

По ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Из анализа этой нормы следует, что основанием возникновения обязательства поручителя отвечать перед кредитором за исполнение обязательств третьим лицом (должником) является договор, заключаемый между поручителем и кредитором по обеспечиваемому обязательству (а не договор между должником и поручителем) . Следовательно, на предоставление поручительства согласие заемщика не требуется.

Статья 361 ГК РФ не указывает заемщика в качестве стороны договора поручительства. Следовательно, неподписание договора поручительства заемщиком не является основанием, влекущим недействительность (ничтожность) договора поручительства.
Статьи 361 - 367 ГК РФ, посвященные поручительству, не связывают возникновение поручительства с согласием или волей заемщика. Поэтому банк вправе заключить договор поручительства без согласия заемщика.

Алексей

можно если поручитель согласен