ДД
Дмитрий Данилов

Может ли банк заключить договор поручительства с поручителем без согласия заёмщика?

ДА
Денис Александрович

По ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Из анализа этой нормы следует, что основанием возникновения обязательства поручителя отвечать перед кредитором за исполнение обязательств третьим лицом (должником) является договор, заключаемый между поручителем и кредитором по обеспечиваемому обязательству (а не договор между должником и поручителем) . Следовательно, на предоставление поручительства согласие заемщика не требуется.

Статья 361 ГК РФ не указывает заемщика в качестве стороны договора поручительства. Следовательно, неподписание договора поручительства заемщиком не является основанием, влекущим недействительность (ничтожность) договора поручительства.
Статьи 361 - 367 ГК РФ, посвященные поручительству, не связывают возникновение поручительства с согласием или волей заемщика. Поэтому банк вправе заключить договор поручительства без согласия заемщика.

Алексей
Алексей

можно если поручитель согласен

Похожие вопросы
В 2008 г. я стала поручителем сроком до 2013 г. заёмщик не платит дело в суде как снять поручительство?
Заключили с банком кредитный договор. Деньги на счёт перечисленны. Можно ли расторгнуть этот договор "без потерь",если с
Я поручитель по кредиту сбер банка.
поручительство в банке
поручитель супруг заёмщик не платит через два года пришло супругу письмо от пристовов
как правильно заключить договор (внутри)
я поручитель у подруги, законны ли действия банка?
Должен ли поручитель платить кредит, если заёмщик умер?
Поручительство.
Вопрос по кредиту Когда человек в банке берёт кредит, кто несёт больше ответственности, заёмщик или поручитель?