Наташа Кушнир

Посоветуйте литературу в которой есть юридические приёмы. т. е. "выжимку" из кодексов которой можно оперировать.

Допустим общение с органами правопорядка или же если я как потребитель хочу вернуть товар магазин. естьли такие юридические книги?

Анастасия Любимова

Книжки такие есть (с недавних пор, кстати) , но "выжимка из юриспруденции" она и есть "выжимка" - юриспруденция не яблоко, сок из которого полезен почти всегда.

Попробуйте представить себе "выжимку из медицины" - рискнули бы применить таковую к себе? То ли вылечит, то ли убьёт, но главное, не в случае какого-то сложного недуга (тут явно вы к врачу сами обратитесь) , а в случае какой-нибудь мелочи.

Читайте первоисточники. Конечно, правильно читать закон умеет только практикующий не первый год юрист, но тем не менее, вы будет представлять, что в законе написано.

Вред от выдержек не только в том, что это эрзац (в плохом смысле этого слова) полноценного правового знания, а в том, что ни один состоявшийся юрист "выдержки из права" писать/издавать не будет. Не будет по той причине, что невозможно предупредить ситуацию, в которой человек себе навредит при использовании такого неполноценного знания ещё больше, чем при полном незнании, а автор-то вот он - имя на обложке.. . Впрочем, может это и современно, в конце концов, я не судья, но на судне, которым управляет капитан, издавший книгу «Дальнее плавание для чайников» я, едва ли хотел бы оказаться…

В отношении чтения законов - Конституция РФ, УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, ГК РФ, ТК РФ (Трудовой - не таможенный) , ЖК РФ и Закон "О защите прав потребителей". Если задаться целью и читать только статьи без комментариев правоведов – чтения, всего-то, на неделю по вечерам.

Конечно, всё сразу запомнить и осмыслить шансов мало у практически любого человека, но это именно первоисточники, а они известно лучше, чем всё прочее…

Данила Лесовников

Я давеча видел в Библиоглобусе "Юриспруденция для чайников".
Посмеялся, но видать свой покупатель у такой книги есть.
Нет таких "выжимок"

Maslo Norki

Непонятен вопрос. Если Вас интересуют уголовно-правовые отношения, нужен Уголовный кодекс. Если Вас интересуют отношения в сфере товарооборота (как Вы пишете) , вам нужен Федеральный Закон О защите прав потребителей. И то, и другое Вы можете найти в интернете.

Assyr

Для общения с правоохранительными органами достаточно изучить Конституцию РФ, ФЗ "О полиции", НПА регламентирующие деятельность полиции и КоАП РФ, что касается товаров, то ФЗ "О защите прав потребителей" и парочка Постановлений Правительства РФ запросто помогут стать специалистом. Еще ГК РФ конечно ч. 1 и 2. "Выжимку" использовать смысла нет, если конечно не хотите развеселить юристов, которые будут читать ваши претензии к торговым сетям и магазинам или прокуратуру в случае с полицией. Очень коротко про общение можете посмотреть на ютубе... только потом пеняйте только на себя :))))))))))))))))))