Андрей Комаров

как узнать скорость электродвигателя

может формула есть

Коллекторный вроде, переменного тока

Александр Залогин

Технические данные пишут на шильдике эл. мотора.

Ольга Федорова

До 8 тыс. на холостом ходу.. . и около 5, при номинальной нагрузке...

Денис М

На табличке написано. А так - тахометром меряют, спец тахометр, приставляют к вращающемуся ротору с торца, где углубление и замеряют скорость.
Я раньше работал в перемотке, мог на глаз сказать, с какой скоростью вращается электродвигатель.
Еще, если разобрать асинхронный двигатель, то по количеству катушек можно сказать скорость. Чем катушек боьше и чем они Уже, тем скорость медленнее. В трехтысячниках по моему всего шесть катушек и их ширина на пол окружности статора.

Адиль Саалиевич

Некорректный вопрос. Ну можете спросить у него)

Александра Ростовцева

на нём написанно а как ты померяеш её?

Елена Зорина

Для измерения скорости вращения вала применяются тахометры. Они имеются в продаже, в электро- цеху на каждом предприятии, в лабораториях. Можно использовать автомтбильный тахометр или сделать самому элетронный, использовать эл. частотомер (50Гц-3000 об/мин)

Елена Громыко

На шильдике инструмента должно быть написано, умножаешь на коэффициент редукции -получаешь обороты.