Алла Грощенко/захарова

Расстояние между пунктами А и B грузовой автомобиль должен был преодолеть за 3 часа. Первые 2 часа он ехал с намеченной

Den

Пусть первоначальная скорость х, тогда за третий час он должен был проехать путь х км.

Времени фактически на этот путь автомобиль затратил 1 час -12 мин = (1 - 1/5) часа = 4/5 часа = 0,8 часа, а ехал он со скоростью х+10 км/час. Значит, за последний (третий час) он проехал 0,8(х+10) км.

Уравнение: х = 0,8(х+10)

х = 0,8х +8

х-0,8х = 8; 0,2х = 8; х=8:0,2 = 80:2 = 40

Ответ: 40 ( Если надо в простых дробях, подставьте вместо 0,8 в уравнение 4/5 и решайте)