Александр Тян

Хорька тошнит. Что делать?

2 дня назад съел кусок свинины (не знали, что давать нельзя) от свинины ли его тошнит? Что подскажете дел

Ал
Александра

Отнесите к ветеринару, не мудрите и не мучайте животное

Лю
Людмила

От свинины его может тошнить, но весьма сомнительно, чтобы через два дня, у хорей быстрый метаболизм, пища переваривается в среднем 3,5 часа. Вы не описываете - какого характера рвота, как давно, как часто, какое общее состояние, температура-вялость-наличие аппетита, стул, питание (кроме неположенной хорям свинины) . Поэтому даже приблизительно сказать ничего нельзя, а конкретно и точно и вовсе только вет после осмотра сказать может. Две самые вероятные причины - попадание инородного тела (кусок ткани, игрушки) и отравление. Болезни у хорей быстро развиваются, если хорьку плохо, то чем скорее к вету тем лучше. По рвоте в общем:
Рвота у хорьков может быть как незначительным, так и хроническим, или внезапным и серьезным заболеванием.
Возможные причины рвоты:
Обычно это не самостоятельное заболевание, а следствие каких-то нарушений или изменений, среди которых:
• Прием испорченной пищи
• Внезапное изменение привычной диеты
• Инородное тело в желудке или кишечнике
• Болезни кишечника - инвазия, колит (воспаление толстого кишечника) и др. ,
• Гормональные нарушения, например диабет или гипертиреоз.
• Гиперчувствительность к пище.
• Некоторые вирусные инфекции
• Отравление
• Бактериальные инфекции
• Заболевания, затрагивающие другие жизненно важные органы, такие как хроническая почечная недостаточность и болезни печени.
• Рак.
Внезапная рвота может возникнуть и в результате стресса, нервной реакции на испуг, или изменение окружения, физической травмы головы; она также бывает следствием укачивания, перегрева или заболевания, влияющего на органы равновесия (к таким относятся некоторые болезни уха) .
Ваши действия при рвоте.
Если хорька внезапно вырвало, внимательно понаблюдайте за ним. Не предлагайте животному еды и питья по крайней мере четыре часа. Если рвота не повторяется, обращайтесь с хорьком как обычно, но последите за тем, нет ли у него запора или диареи (поноса) . Если же хорька вырвало снова, каждые полчаса предлагайте несколько глотков воды, но не кормите.
Если хорек при этом не ходит в туалет, появляются признаки слабости – срочно обратитесь к ветеринарному врачу.
Если рвота не прекращается, если рвотные выделения становятся очень темного цвета или в них появляются следы крови, хорек становится вялым, больным и сонливым, немедленно также свяжитесь с ветеринаром.
Если в течение 24 часов рвота не повторяется, предложите побольше воды, но проследите за тем, чтобы он не пил слишком много. Дайте ему немного размоченного сухого корма, если Ваш хорек постоянно питается натуралкой - маленький кусочек цыпленка с четвертушкой вареного вкрутую яйца.
В течение дня продолжайте кормить хорька сравнительно маленькими порциями пищи каждые 4 часа. Если животное хорошо себя чувствует и рвота не повторяется, постепенно (в течение 2 дней) переводите его на обычный режим питания.
Лечение рвоты у хорьков.
Лечение будет зависеть от интенсивности рвоты и от вызвавшей ее причины. Девять из десяти случаев заболевания могут быть излечены одной лишь строгой диетой, но некоторые из них требуют использования определенных медикаментов.
Кишечная непроходимость, вызванная присутствием в кишечнике инородного тела, потребует хирургического вмешательства.
В случаях внезапной и сильной рвоты хорьку потребуется интенсивная терапия, необходимая для того, чтобы взять под контроль симптомы заболевания и снизить действие часто повторяющейся рвоты на организм. Если точная причина болезни не определена, лечение, скорее всего, будет состоять из голодания (от 24 до 48 часов) ; для того, чтобы возместить потерю жидкости, хорьку назначат инъекции глюкозы, чтобы организм не обезвоживался до тех пор, пока он не сможет пить сам. Однако ветеринар может прибегнуть и к помощи лекарств — для того, чтобы остановить рвоту, дать органам пищеварения отдых и возместить потерю жидкости.

Dashdizzles

Полечите его Полисорбом. Он отлично избавляет от тошноты, рвоты и т. д. Только этот препарат выпускается в двух вариантах, есть для людей и животных, но разницы практически никакой.

Ек
Екатерина

у него бешенство, бегитеееееее

Катя

к вету и как можно скорее мало ли что ...вдруг что то серьезное

Ел
Елена

почему тошнит здорового человека? отравился! может ваш хорь тоже что то слопал испорченное? у хорьков вообще очень слабый желудок, не дергайте его пусть отлежится, больше жидкости давайте, не давайте тяжелую еду, а вообще то своими советами мы можем навредить мы не врачи,