Строительство и ремонт

Кто помнит: плакали ли окна, разводилась ли плесень, когда отопение было печным (а не батареи под окнами) , рамы

деревянные двойные, а на стенах - известковая побелка ?

если не было, то почему ?
_________

Добрый вечер Стройка!!
Лукаускас Юрий
Привет, Ветра! Моя мама и брат с семьей живут в бревенчатом (сосна) доме, где я родилась и выросла. Дом еще простоит лет 200, так говорят бабушки. Помню обязанности были у нас, постарше детей, с утра постель убрать, пол подмести, а зимой плюс к всему, со специально отведенной резиновой грушей, собирать лужи с подоконников. Зато зимой там тепло, приятно зайти с улицы, скинуть одежду и к печки греться. Ляпотаааааааа.
Нынче. В одной комнате мама оставила печь (а их было 2 на 2 комнаты) , кругом отопительные трубы, а окна так же ревут, с грушей ходят то внуки, то мама. Но зато, когда мама печет блины или пироги, то нам кажется, что нет на земле лучшего уголка, чем за столом у печки.
Плесени там не было и не будет. Стены не беленные.
А летом всегда приятная прохлада в доме. Вот.
Надумаете в деревню жить ехать, берите бревенчатый дом!
Vladimir Z
Лучший ответ
Было.
В деревнях клали между окон вату в приличных количествах и ставили стаканчики с крупной солью.
Плесень не помню, а вот окна, да, плакали в три ручья. :(((
Аяс Куулар
Окна плакали, У нас рамы с канавками внизу. Там вода скапливается. Убирали ее губкой. А можно грушей резиновой) . Плесени нет, потому что вентиляция хорошая: пока печка топится, такая тяга стоит! И стены беленые.
Лукаускас Юрий вот - вот ..
и вентиляция была и известь плесени не товарищ ))

а если бы под окном было у вас отопление (при не утепленных снаружи стенах) они бы сырели.
почему было? у меня и сейчас печное - основное отопление, есть конвекторы для улучшения комфорта . окна пластик не плачут, но снизу наледь за ночь набирается, т. к. закрываем шторкой рулонной (прямо на окне) а потом часа за три стаивает всё.
Лукаускас Юрий раньше по нормативам, радиаторы не допускалось вешать под окнами - только на стены (печи тоже были далеко от окна), не было прямого обдува, окна замерзали, но плача не было.

У нас сейчас тоже в новых домах проектируют батареи на боковых стенах.

известка и антисептик и дышит.
Окна вообще пропадали. На печке нагревали пятачки медные и прилепляли на окно, чтобы оттаил кружочек.
Nursultan Ahmetov
не было плесени! все было пушисто! и еще напомню, что трава была зеленее!!
Ветра, привет!! ! Что, ностальгия замучила?)) ) У нас, при деревянных двойных окнах и батареях под ними.. окна были замерзшими "насмерть")) Стены и потолок белились 2 раза в год, на Пасху и на Покров. Так это еще цветочки. - вода была привозная) ) Как в другом веке жили)))
Серiк Абiл
Лукаускас Юрий Привет Наташенька!!

Не ностальгия , а страх замучал ))

читаю вопросы про массовую плесень и оконные водопады и не по себе становится (( : дите собирается в Россию перебираться (ну и меня естественно заберет как устроится)

белили известкой - не шибко её грибы любят, она сама по себе уже антисептик, плюс дышит;

пока под окнами не было батарей, а печная тяга работала как вытяжка, окна промерзали, но особо не плакали (да их солью мыли) до весенней оттайки
бабушка в Сибири жила и никаких плачей не наблюдалось.
Были "летние" и "зимние" рамы. Между рам стопочка с солью или кислотой (то запотевания) вентиляция в полу (по углам) и т. д. Вобщем кто строился "по уму" тот зимовал припеваючи.
Окна не плакали, а рыдали В каждом окне внутри рамы стоял стаканчик, а к нему тянулся жгутик из бинта, чтобы водичка стекала прямо в стакан.