Наташа Томашик

Почему с цифровика OLYMUS фотографии сохраняються на карту памяти в формате ORF.

Можно ли это исправить или какая прога для просмотра на комп нужна.

Алексей Батькович

Это RAW формат от OLYMPUS, конвертировать можно "Olympus Viewer" - идёт вместе с фотоаппаратом. Можно конвертировать и другими программами. Или сразу установить в фотоаппарате формат JPG.

ДА
Дмирий Афоничкин

У Олимпусов файлы формата RAW называются ORF - сырые, необработанные камерой файлы изображения, снятые прямо с матрицы фотоаппарата. Такие файлы содержат больше информации, чем традиционный JPG, но занимают много места и требуют последующей программной обработки, например в PhotoShopе. В то же время в меню камеры можно сделать установку, чтоб сохранялся обработанный камерой JPG, а не ORF. Ищите эту установку в меню фотоаппарата.
Модель Олимпуса напишите - я вам найду где в меню...