Екатерина Кречетова

РУССКИЙ ЯЗЫК. какая проблема поднимается в тексте? Как бы вы озоглавили текст? (вн.)

1. Какая проблема поднимается в тексте?
2. Как бы вы озоглавили текст?
3. Для чего автор использует риторические вопросы?
4. Какие средства художественной изобразительности использует автор в тексте?

Текст:
Вдоль берега Бездны, у самой воды, в щеточных зарослях розового кипрея играют в догонялки две белые бабочки. Наконец — то они вспомнили о недоеденном капустном листе и покувыркались в ближайший огород.

Теперь я стал разглядывать сам кипрей. Зачем он вылез из крапивной гущи всем напоказ? Придут купальщики, сорвут цветы для украшения песочного городка или, не донеся до дому, выбросят их, повянувшими на дорогу.

Вижу, как на торчащем среди воды пне, оставшемся после весеннего половодья, тоже растёт высокий, огненный куст кипрея. Каким образам оказались здесь те заросли, что вышли на берег? Уж не родственники они друг другу?

Тут вспомнились мне слова: «Если бы дети так любили своих родителей, как родители детей, то не было бы расставания между ними».

Ел
Елена

отношение родителей и детей, дети уходят, часто не слушая советов родителей, Риторические вопросы заставляют читателя вместе с автором задуматься над поставленной проблемой, они побуждают к размышлению, Олицетворение- бабочки играют в догонялки, кипрей вылез, эпитет-огненный куст, крапивная гуща, Градация- сорвут, выбросят, Цитата- прямая речь