Елена Пилюхина

Как можно озоглавить этот текст))) ) В интернете искала не пойдут!

Идут годы, мы постепенно забываем дух Великой Отечественной войны. Более шести десятков лет тому назад раздались последние взрывы Великой Отечественной войны. Вернулись домой сотни тысяч мужчин, испытавших и вынесших самые зверские испытания, выпадавшие когда-либо на долю человечества. Много миллионов отдали жизни за свою родину. Эти герои пали на полях битв, в аду концентрационных лагерей, в лесах и морях. Повсюду. В наше время заявляют, что больше не осталось загадок, мы уже все знаем о второй мировой войне. Если, действительно, тайн больше нет, то почему в душе щемит печаль, при звучании гимна второй мировой - «Вставай страна огромная» ? При перелистывании старых альбомов с фотографиями, особенно если видим карточки со времен войны, невольно в душе просыпается скорбь, печаль и трепет. И все-таки еще не все сказано об этой войне…
Но ветераны всё помнят: ту пору и те трудности, которые им пришлось пережить на войне. Мы должны гордиться этими людьми, ведь они вырвали победу из рук фашистов не только для себя, но и для будущего поколения. Они воевали на фронте, преодолевая все трудности, их подвигам нет границ, они воевали за свою Родину не жалея себя. Женщины и дети работали в тылу. Подростки работали за станками, как взрослые, для того чтобы их родные быстрее вернулись с фронта. Все учащиеся растили и убирали урожай, они делали все, чтобы хоть как-то помочь своим матерям. Женщины работали на полях с тяжёлой техникой. Они работали от темна до темна. В холодные времена года нужно было ремонтировать технику, доходило до того, что были очень тяжёлые обморожения. Ветераны вспоминают, что даже ноги примерзали к сапогам.
Нет прощения фашистам-извергам, они убили наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, нельзя им простить те страдания, которые испытали наши родные. Фашисты ни за что расстреливали людей, даже на глазах у матерей безжалостно расстреливали их детей. Некоторые пытались бежать, но жестокие враги хватались за пулемёт и наказывали беглецов. Только были слышны выстрелы. Многих взяли в плен, колоннами шли женщины, отчаянно опустив головы вниз, а за ними двигались вражеские танки. Фашисты сжигали многие деревни и убивали людей. В письмах тех времён ощущаем страдания людей. В этих письмах хранится много чувств, которые хотели передать своим семьям те, кто терпели эти унижения. Великая Отечественная война нанесла большие страдания людям!
Эта трагическая война началась двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года – девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Это была самая величайшая война за всю историю России. На фронте погибло много людей, а сколько ещё в тылу. Девятого мая мы будем отмечать шестидесяти- восьмилетие со дня Победы, но какой ценой заслужена эта победа. При виде ветеранов, мы не задумывались о тех трудностях, которые им пришлось пройти. В наше время всё меньше и меньше остаётся этих ветеранов. Молодёжь, которая насмехается над подвигами минувших дней, не сможет повторить подвиги наших ветеранов. Страшно при мысли, что война может начаться вновь. Нельзя воевать беспрерывно. Надо думать и о детях, и о матерях, и о всех людях прежде, чем начать войну. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.

Альбина

Не забытное прошлое.