Алексей
Алексей

бывают ли многоступенчатые выборы?

НА
Наталья Артёмова

Многоступенчатые (многостепенные) выборы – это нечто иное, по сравнению с косвенными, поскольку в качестве выразителя воли граждан выступает не коллегия выборщиков, а постоянно действующий орган: местный совет, парламент или одна из палат парламента. Так, например, принято считать, что многоступенчатыми выборами избирается президент Италии, потому что он избирается коллегией, состоящей из членов нижней палаты парламента.

В Китайской Народной Республике собрания народных представителей провинций, районов, ряда городов и автономных округов, а также Всекитайское Собрание Народных Представителей – китайский парламент – избираются не непосредственно гражданами, а нижестоящими собраниями народных представителей. То есть люди, избранные в один орган, избирают потом своих представителей в другой орган.

Классической системой многостепенных выборов была система выборов в советы, которая существовала в СССР с 1918 по 1936 год. Граждане СССР избирали только депутатов местных советов. Причем, избирали один раз в полгода путем открытых выборов. Затем депутаты местных советов избирали делегатов на районные съезды советов, городские съезды советов, делегаты городских и районных съездов избирали делегатов на республиканские съезды советов и т. д. Всесоюзный съезд советов избирал Центральный Исполнительный Комитет, а тот – Президиум ВЦИК. Всего было пять ступеней. Сейчас, кроме Китая, трудно найти столь совершенную многоступенчатую лестницу непрямых выборов.

Похожие вопросы
Подскажите в выборе работы.
какая плотность бывает у ватмана?
Решить задачу на передаточное отношение многоступенчатой зубчатой передачи
какими бывают затраты производства
Для чего ракеты-носители делают многоступенчатыми
Почему для запуска космических кораблей используются многоступенчатые ракеты?
Какие бывают несоответствия НД при метрологической экспертизе?
Выбор полимера для определенного вида продукции.
Странный выбор. Так бывает
Бывает ли, что у выбора свобода отсутствует?...