Дмитрий

Почему из 100тысяч немцев плененых в Сталинграде домой вернулось всего 6 тысяч? Пленный это уже не враг, зачем же к ним

так относились

Александр Алексенко

Слабаки оказались.. .
Не пережили счастья. .
Их даже не охраняли, они сами на работу ходили.
Пунктуальные были, их даже на обед не надо было звать - ровно в 12 строем уже маршировали в столовую..

Валерия Рыбка

Что поделать, вся политика при коммунистах была людоедской. Они не только чужих не жалели, но и своих миллионами уничтожали. Кстати, дополню ответ, т. к. читаю, что многие утверждают, что такого не было. Пример. В Курске, на одной из центральных улиц (К. Маркса) с 44-го существовали лагеря для в/пленных. Сейчас там стоит протестантский крест с указанием, что здесь погибло около 6 тыс. в/пленных немцев.

Татьяна Записочная

врешь
в Германию вернулись почти все немцы
только вот там их совсем не ждали
в 1945-1950 немецкий народ был истреблен

Ол
Олеся

Правда жизни всегда кардинально расходилась с советской пропагандой.

Ирина Мишина

своих кормить нечем было.. . не говоря уже о пленных

Андрей Долбин

"В российских источниках из числа военнопленных исключены все так называемые «добровольные помощники» вермахта (более 50 тысяч человек) , которых советские компетентные органы никогда не относили к категории «военнопленные» , а рассматривали их как изменников Родины, подлежащих суду по законам военного времени. Что касается массовой гибели военнопленных из «сталинградского котла» , то большинство из них погибли в течение первого года пребывания в плену вследствие истощения, последствий холода и многочисленных заболеваний, полученных в период нахождения в окружении. Можно привести на этот счёт некоторые данные: только в период с 3 февраля по 10 июня 1943 года в лагере немецких военнопленных в Бекетовке (район Сталинграда) последствия «сталинградского котла» стоили жизни более чем 27 тысяч человек"

Это война, а не санаторий !

Den Koptsov

Кто такой автор вопроса понятно всем, для остальных скажу в плену за всю войну погибло 420 тыс. немцев, т. е. менее полумиллиона, в то время как в немецком плену погибло 2,5 млн советских военнослужащих, по моему торг здесь неуместен

Ринат Камалетдинов

В Сталинграде было месиво, удивляюсь, как 6 тысяч ещё вернулись!

Catherine

А их никто не приглашал в Россию с оружием у руках.
Это их выбор.
Кстати, в историографии ФРГ приводятся данные о советских военнопленных и числе погибших. . По данным Штрайта, из 5734528 пленных до конца войны погибло 3,3 млн. человек, то есть 57,8%.

Ольга Коптелова

Многие из пленных были ранены, истощены, обморожены . Конвоирование шло пешком, по заснеженным степям . Упавших и обессиленных ..в лучшем случае оставляли умирать, в худшем ...в общем на себе их не тащили и транспорта не было ..Многие погибли в лагерях, смертность немецких военнопленных составила 37% . ( от общего количества попавших в плен ) .

Karisha Akopyan

Потому что прививку от гриппа отказывались себе ставить

Денис Лихой

тага русских к ассимиляции сказалась))

Катерина Katesekret

а почему сталинград пришлось заново отстраивать?

Rashad Sariyev

А многие осели и обрусели. У нас в части из под Каменогорска сплошь немцы были, швабы да веберы.

Екатерина Бурдукова

....эти пленные город на камни разобрали... трупами наших солдат все улицы выстелили... у меня дед там воевал... и через сорок лет без слез не мог о той битве говорить..

Ivan Kirichek

К ним не относились, просто все так жили, по этой же причине погибло столько красноармейцев в польских лагерях, объективно нечем лечить, нечем кормить, и надсмотрщики находятся в только чуть лучшем положении чем пленные.

Марина Назарова

Их вернулось гораздо больше.
Могли бы почти все вернуться, им надо было раньше сдаться, пока ещё здоровье оставалось. В СССР в войну голодали, и врачи были на фронте.

Натали Демина

Не свисти.
Амеры в своих лагерях уморили немцев в разы больше.

Юлия Корниенко

наших пленных вообще хохлам на издевательства отдавали. так им и надо