Gevorg Azatyan

Почему в битве за Киев в плен немцам сдалось 650 000 советских солдат?

Потери СССР:
убитых и пропавших без вести, взятых в плен — 616304, раненых — 84240, всего — 700544 человек (8543 в сутки) , 1764,9 тыс. ед. стрелкового оружия, 411 танков и САУ, 28419 орудий и минометов, 343 боевых самолета [1]

Но почему такая крупная группировка предпочла сдаться?

Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед. / Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков. — М. : Воениздат, 1993. с. 174.

Ну так и в плену их с хлебом-солью не ждали.. .
Большинство ведь не выжило...

650-665 тысяч пленных -это данные немцев.

Станислав Суханов

Вы написали что 84 тысячи раненых это что сдача? В цифру 650 тысяч у вас входят и убитые и пропавшие без вести. Тоже сдались?
Количество немецких военнопленных

Серёга Новиков

Вот это они, наверное, идут...

Екатерина Иванова

А тут коротко не ответить, увы. .
Попробую вкратце и без ссылок на предыдущие события, ошибки руководства.
Итак, причины:
1. Отсутствие руководства войсками. Чем там занимались великие полководцы с 3 классами ЦПХ непонятно, но факты таковы, что Жуков с Куликом, Кирпонос с Хрущем с бОльшим успехом пасли бы коров. Собственно, войска были брошены. Просрать самую сильную группировку РККА против далеко не самой мощной Вермахта надо уметь.
2. Слабая обученность РККА, отсутствие инициативы у командиров.
3. Немцы действительно хорошо воевали - отрицать глупо.
4. Собственно, воевать народ, пока не сообразил, что Гитлер ещё хуже, чем Сталин, не рвался. Это уже факт, а не домысел. Посему и не было ни воли, ни желания, ни мотивации.

Вы аккуратнее пользуйтесь Кривошеевым: выкормыш Гареева достойный продолжатель дела ГлавПУРа МО СССР. У него много лжи, подтасовок и замалчиваний. Примеров море. И уж, конечно, у него "забыта" крупнейшая танковая битва 2 МВ под дубно, где 4-я танковая группа Гота о трёхстах слабеньких машинах, столкнувшись с более 5000 совсем не велосипедов (добавьте бронеавтомобили с 45 мм пушкой) , схарчили фактически без потерь более 2500 наших танков.

Aslan

потму что было принято ошибочное решение - удерживать Киев любой ценой. Вместо того, чтобы оставить Киев, и выровнять линию фронта - командование допустило образование котла.
В условиях котла командование быстро потеряло связь с нижестоящими штабами и управление войсками. В считанные часы окруженные армии перестали существовать как организованные воинские соединения, раздробившись на массу отрядов и групп, которые действовали в отрыве друг от друга.

Ок
Оксана

Потому, что против Советской армии воевали настоящии профессионалы своего дела! Такие генералы как Гудериан, Манштейн, Модель что там говорить!! Да, кстати немцы разработали невироятные тактические новшества ведения войны и еще много причин поражения. Неговорю о чистках в Советской армии офицерского состава.

Юлия Козлова

По той же самой причине по какой на стороне Гитлера воевало более миллиона советских граждан.

Анна Разорёнова

Жуков постарался.
- Товарищь Жюков, а куда подевалась вся наша Армия?
- Она разбомбилась...

Елена Аксененко

Потому что подвижные соединения Гудериана с севера и Клейста с юга, составляющие главные силы, окружившие советские войска Юго-Зап. фронта, соединились в районе г. Лубны, т. е. примерно в 60 км западнее Полтавы и аж в 230км. восточнее Киева. Советским войскам попросту некуда было прорываться: ни на север, где фронт ушёл уже за Брянск, ни на юг, где фронт ушёл за Запорожье, ни на восток за 230км. с гаком. Штаб и всё управление фронта находился в Киеве и пока они все подошли к ур. Шумейково, где все позже погибли, немцы уже продвинулись на 40-60км. восточнее, создав вокруг окруженных советских войск плотное кольцо уже из пехотных частей, подошедших позже. Мало того, в районе предполагаемого прорыва советских войск вблизи того самого урочища Шумейково местность малолесистая, в основном поля и скрыть такую массу войск от действий авиации противника было попросту невозможно. С гибелью командования Ю-З. фронта окруженные потеряли общее управление, началась дезорганизация л/с, прекращено снабжение войск всем необходимым, разрозненные группы пытались пробиться из котла, но слишком плотным было кольцо. Вместе с тем, имеются факты, когда на севере котла и на юго-востоке войска сражались еще примерно неделю, но также в основном своей массе либо погибли, либо были рассеяны и также пленены. При этом не мешало бы сказать, что часть советских войск во главе с на тот момент нач-ком Оперативного отдела фронта Баграмяном вырвались из котла. Количество их-примерно 12тыс. человек. Понятно, что это 5% от всего количества л/с, но всё же...

Оксана Бых

Потому что имелись объективные предпосылки к этому.
Почему вы другие котлы не упомянули?
Гитлер начал войну нового типа. Он был великий новатор и отнюдь не психопат.
Номинальное количество войск при этой войне значения не имеет.
Имеют значение-мобильность и связь. Танки-само собой.
Бюрократизированная машина наркоматов не могла быстро реагировать на изменяющуюся обстановку перед войной. Проблемы были абс везде.
Хвала Кремлю, что подготовку к эвакуации промышленности начали загодя !!!
Иначе-совсем плохо бы было.
РККА довольно быстро перенимала опыт, что и дало результаты в дальнейшем.
Прошу не забывать про Францию и Польшу-там Сталина и Жукова не было.
Ещё вот что-многие пребывают в иллюзии, мол РККА была какой-то супер-армией.
Это-совсем не так.
Вся информация есть-читайте.

Ал
Александр

"Но почему такая крупная группировка предпочла сдаться? "(с)
Ну была бы уничтожена, если бы не сдались.
Армии попадавшие в котёл СДАВАЛИСЬ.

Эдуард

бросили их там а мосты взорвали...

Ол
Олеся

Потому, что ты врёшь..

Анна Горшкова

потому что с лопатой особенно не повоюешь, да еще в лаптях, голодным холодным.

Лёха Петров

потому что были такие как ты и на подобие тебя русофобы...

Marina Zamulko

Это вы учебников истории начитались, написанных на ЦРУшные деньги?

Усман

Потому что ими командовал генерал Власов.

Алексей Иванов

А что им оставалось делать....