Ольга Филиппова

От какой опасности уберегали лоцманы суда?

Дмитрий Байбара

От опасности посадить судно на мель или врезаться в камни!!!

Надежда Соколова

Лоцман (от нидерл. loodsman) — моряк или речник, по квалификации — капитан-судоводитель, хорошо знающий данную береговую обстановку и местный фарватер и проводящий по нему морские или речные суда, особенно в местах, представляющих опасность. Лоцман обязан проводить по фарватеру каждое судно при входе и при выходе его из порта. Следовательно лоцманы уберегают суда от опасности сесть на мель, пойти ко дну, повреждения корпуса судна и повреждение перевозимого груза. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лоцман , [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга

хождение в узкостях