Елена Зимина

Помогите узнать свои права. Врач отказалась мне отдать на руки открытый больничный!

Врач отказалась мне отдать на руки открытый больничный, потому что на совещании 5 минутами раньше им судя по всему сказали, что надо сделать план к концу года. Аргументировала тем, что их обязали всех посылать на ЭКГ и к гинекологу. Я хожу исключительно к своему гинекологу и стоматологу, врача это не устроило и она пыталась настоять чтоб я посетила исключительно их смотровой кабинет. В противном случае отказывается закрывать больничный (который, кстати, не открыла) .
Имеет она право так поступать?
Если кто знает, подскажите нормативные документы.

Катерина Клеймёнова

Не имеет.
1.Находясь на больничном листе по поводу НЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО заболевания, Вы должны соблюдать предписанный врачом режим, который В ЛЮБОМ случае не подразумевает хождение больного человека по поликлинике и выстаивание в очередях к специалистам, консультации которых НЕ ПОКАЗАНЫ пациенту по профилю его заболевания.
2.Справка о том, что Вы в течение последнего года проходили врача-гинеколога и справка о санации полости рта у стоматолога, выданная не позже чем год назад являются нормативными документами, ИСКЛЮЧАЮЩИМИ Ваше направление к данным специалистам в поликлинике при отсутствии у Вас жалоб.
3.То, что врач отказывается ЗАКРЫВАТЬ больничный лист является проблемой врача, а не пациента. Пациент считается приступившим к работе со дня фактического выхода на работу.
4.То, что врач НЕ ОТКРЫЛ больничный лист пациенту, который в нем нуждался по состоянию здоровья является грубым нарушением, а то, что поставил пациента в зависимость открытия или не открытия ему больничного листа от того, пройдёт ли пациент других (не необходимых ему по профилю его заболевания) специалистов вообще сродни шантажу, о чём немедленно стоило бы сообщить главному врачу ЛПУ. А если уж хотеть совсем насолить этой поликлинике, то в этот же день стоило открыть больничный у другого независимого специалиста (платно) и затем подав на поликлинику в суд, выиграть дело и отсудить деньги, затраченные на лечение+моральный вред+вред здоровью... только вот где взять на ВСЁ ЭТО силы БОЛЬНОМУ человеку?

Екатерина

Да имеет-согласно закону вы имеете право на выбор врача и на медицинскую помощь, но согласно тому же закону-врач имеет право отказать вам в помощи (в том числе открытии больничного), если вы отказываетесь выполнять его назначения и рекомендации. На экг если вам больше 45 лет вы должны ходить каждый год, если меньше-по назначению врача. Гинеколога вы можете пройти своего-но сегодня, когда ваш врач назначил вам осмотр.

Ло
Лола

Если утвержден приказом главного врача внутренний стандарт обследования с посещением этих специалистов - то нужно. Лишний раз не помешает посетить этих специалистов.