Алла Шклярук

Подскажите, пожалуйста, почему мне не выплатили премию? Правомерно ли это?

На работе всем выплати премию в размере оклада в честь дня спасателя, нашего профессионального праздника. А мне не заплатили не рубля ссылаясь на то что я была в отпуске по уходу за ребенком и мне не положено. Хотя я вышла с отпуска и работаю уже почти месяц с 4 декабря. Подскажите правомерно ли это и что делать?

Премия эта не по итогам работы за год, а ко дню спасателя, кем я также являюсь как и все остальные

Зинаида Бойко

Премия -- это всего лишь дополнительные выплаты, которые прописываются в коллективном договоре и не являются обязательными. Если вы посмотрите свой трудовой договор, в нем наверняка указано: "Премия может быть выплачена по итогам работы за год", что не означает, что ее обязательно вам выплатят.
Далее в вашем случае, если вы были в отпуске по уходу за ребенком, вы сидели дома и не работали, за что тогда вам положена премия по результатам работы за год?
Вполне логично, что вам не выплатили премию.

Омилжон Хусанов

Это абсолютно законно. а Что делать? Можете сходить к своему непосредственному начальнику и обсудить этот вопрос с ним