Виктория Цеквава(Тыняная)

подскажите как написать заявление.

Заявление на единовременное пособие на работу мужу... я не работаю и не работала.. трудовой книжки не имела

Анатолий Степовой

муж придет на работу и спросит, а уж там ему скажут как написать

Сергей Щербаков

Для получение единоразового пособия при рождении ребенка по месту работы одного из родителей ребенка заносится заявление о назначении пособия. Заявление пишется на имя директора предприятия, к нему же прилагается справка о рождении ребенка и справка с места работы другого супруга, свидетельствующая, что данное пособие ему не выплачивалось и не назначалось.

В случае если второй родитель не работает, предоставляется справка из Районного управления социальной защиты населения (далее РУСЗН) о том, что он не получал данного пособия. Матери-одиночки должны также представить справку из ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Если оба родителя не работают, заявление о получении единоразового пособия подается в РУСЗН по месту прописки одного из родителей. Вместе с заявлением предоставляются свидетельство о рождении ребенка и трудовые книжки, документ, подтверждающий их личность (паспорт) , справка о рождении ребенка по форме №24, справка о том, что другой родитель пособия на новорожденного не получал.

Если опыта трудовой деятельности у родителей нет, предоставляются их аттестаты или дипломы. Если родители еще учатся, они обязаны предоставить в учебное заведение справку из деканата, подтверждающую их статус студента дневной формы обучения и справку с места учебы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось.

Через 10 дней после предоставления всех необходимых документов, вам обязаны выплатить пособие. Оно выплачивается, если вы обратились за ним не позже шести месяцев после рождения ребенка.

Пособие назначается и при усыновленных детях, если срок их рождения не превысил 6 месяцев. Материальную помощь работнику может оказать и работодатель. В этом случае сотрудница имеет право вместе с заявлением о единовременном пособии при рождении ребенка подать заявление о получении единовременной материальной помощи.