Катя Блэр

Куда обратиться с жалобой на плохое отопление?

Куда обратиться с жалобой на плохое отопление, если в управляющей компании бездействуют, но присылают счета как за полное отопление? Как составить правильно обращение жильцов?

Лариса Близнякова

Не реагируют ни ЖКХ ни управляющая компания на наши жалобы по поводу недостаточного отопления. Куда еще писать?

Лена Федулова

Нормы для температуры воздуха в жилье таковы (согласно ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 г.) :
угловая комната +20;
здание первого года эксплуатации +20;
жилая комната +18;
кухня +18;
ванная +25;
вестибюль, лестничная клетка +16.
Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей. При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По нормам отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет «коммуналки» делают по заявлению жильца в расчетной части инженерной районной службы.

Алексей Рубан

Порядок обращения (ступени) : – письменное заявление ( в 2-х. экз. ) в обслуживающую организацию по вашей проблеме, в течении 3-х дней вам должны ответить и принять меры. При не принятии мер и не получение, ответа или отписки – заявление в Госжилинспекцию, далее прокуратура и суд. Принятые нормы температуры воздуха в квартире вам привела Юлия Лакоткина.

Илья Кутепов

В прокуратуру. Можно в Жилищную инспекцию. Заявление поставщику услуги - в том числе с требованием снять оплату за не оказанную услугу.
Вам должны (ДЭЗ - вы туда письменно обращались? ) произвести замер температуры в помещениях ( не менее 18 градусов, в угловых комнатах - не менее 20)