Алексей Почуев

С какой целью сочинялись религии?

Татьяна Крылова

Для чего, для чего.... стадом легче управлять.. .

"Выбор религии народом всегда определяется его правителями. Истинной религией всегда оказывается та, которую исповедует государь; истинный бог — тот бог, поклоняться которому приказывает государь; таким образом, воля духовенства, которое руководит государями, всегда оказывается и волей самого бога".

"Чем внимательнее мы будем изучать религию, тем больше будем убеждаться, что ее единственная цель — благополучие духовенства"

"Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить".

Манас Абдиев

Сочиняют стихи. А не религии

Татьяна Сырцова

чтоб спастись от сочиненного ада и попасть в сочиненное царство небесное

Ольга Третьюхина

Для начала, чтоб не сожрали друг друга, потом нашлись манипуляторы....

Андрей Лушников

религии и в правду не сочиняют. религия-свод догматов, созданных для правильной, честной жизни. а стало быть и чистоты души. если же считать любые канонические книги сочинениями, то отчасти вы правы, но только отчасти.

Андрей Добров

Слово религия-имело в первоначальном значении==Совестливость
И в современном понимание =это был своего рода первый закон конституции соединение Гражданского и жреческого
И законы не сочинялись а состовлялись в соответствии своего времени для нравственного воспитания обшества

Латиф Муродов

Одна из целей может быть в том, что религии в каком то роде играют роль фильтра, отсеевающим тех кто принимает всё на слово или с предоставленными доказательствами ( верующих ) , от тех, кто пытаеться логически мыслить ( нерелигиозные люди ) .

Оксана Шуравина

тяжело человеку без правил и без веры в какое-то хорошее будущее. ведь из опыта жизни от узнает другое. а кроме того вопрос смерти интересует человека, что за порогом и прочее. да, согласна, позже естественно религии стали использоваться как политические партии, для управления

Марина Броило

Власть всегда желало иметь людей по полной и чтоб иметь внутренний мир человека была и создана религия.

Maksim Andreev

Сочинение это присутствие разума.
Видимо доказать наличие мысли.

Iriska ))))

чтобы человек ПЕРЕСТАЛ ЖИТЬ в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ,
а жил бы надеждой на будущее и
памятью и страхом за прошлое.. .
такому человеку легко все навязать и запутать,
отнять последнее и превратить в раба...