Валентин Бутаков

Как выбрать имя дочке. Какие вы знаете красивые, редкие женские имена?

Марина

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.

Марина Сергеева

Гашимида Хаджимуратовна.

Алёна Маринина

Ну мне нравится имя Анна, также довольно редкое и красивое имя это Вита (Виталина)

Игорь Молоствов

Мне нравится Иулиания (Ульяна) , Варвара и Злата.

Татьяна Могилевцева

варвара красивое русское имя)

Кэ
Кэт

валерия, вероника, виктория

Оксана Иванова

Лика, Ника, Милана, Влада)))))))))

Екатерина Полякова

У меня дочеу зовут Ярослава и Варвара) Еще нравится Ульяна

Ал
Александр

милена милана лейла))

Лейсан

Юленька самое красивое женское имя!!!

Виталий Котусов

А мне почему-то очень нравится имя Яринка 🙂

Софья Демишева

Доминика, Стефания, Кира, Ника, Василиса, Агата, Таисия
Дочь Аврора

Владимир Окунев

Есения, Аглая, Гелена, Георгина, Венера. Степанида, Стефания, Марьяна, Виталина, Аврора

Таня

Пелагея, Варвара, Элина, Эллада)

Павел Тужилкин

Аглая, Глафира, Варвара.

Юр
Юра

Самые красивые-русские.
http://womantalks.ru/index.php?showtopic=4964

Елена Тимошина

Почти у каждого имени есть свое значение, связанное с ним с давних времен. От выбора имени ребенка зависит его характер, склонности и даже судьба. В это сложно поверить, но почти каждый, читая описание своего имени, находит, что оно (описание) очень сильно подходит ему. Подобрать имя новорожденному малышу – дело непростое. Ведь имя человека оказывает влияние на его судьбу. В зависимости от времени года рождения ребёнка, зависит и характер малыша. Детей, родившимся зимой, нужно нарекать мягкими, певучими имена, чтобы не усугублять суровость, заложенную самой природой. Дети, родившиеся весной, проявляют гибкость в разнообразных обстоятельствах, но не имеют бойцовских качеств. Это можно подкорректировать более «жестким» именем. Это придаст им уверенность в себе и будет защитой от жизненных невзгод. Дети, родившиеся летом, горды, храбры и настойчивы в достижении цели, энергичны. Дети, родившиеся осенью, реалисты. Мало кому доверяют на слово, непременно все проверяют сами. Имеют ясный и уравновешенный ум, спокойный и легкий характер. Бережливы, знают цену деньгам, запасливы.
Нередко при крещении ребенка священник не находит предпочтенного Вами имени в святках и предлагает окрестить ребенка другим именем. Ничего ужасного в этом нет. Наши предки давали детям два имени. Под одним крестили и сохраняли его в тайне от посторонних, а в обращении к ребенку именовали его другим именем, избранным ими.
Прежде чем дать имя своему ребенку, подумайте о том, как оно будет сочетаться с отчеством. Это тоже немаловажно, так как отчество тоже может воздействовать на характер ребенка. А вот чего делать не надо, так это именовать ребенка в честь какой-нибудь даты или события, нереальным именем (что-то типа Баррикада или Электрон) . Следует также проявить осторожность, называя ребенка именами близких родственников. Ребенок может унаследовать характер и судьбу этого человека. http://proimena.ru/nazvat-rebenka.html , http://www.catg.info/page.php?id=10

Константин Салтыков

Таисия
еще Полина нравится, но оно стало очень уж не редкое))

Эдуард Солод

Анастасия, Екатерина, Полина, Алиса