Л*
Лена *******

что такое страховая часть пенсии? что она делает и какой смысл (без оскорбления власти, ответ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по делу!)

1 2

Страховая часть пенсии- это отчисления твоего работодателя в пенсионный фонд на твой лицевой счет (в пенсионном фонде), эти отчисления зависят от твоей заработной платы: меньше зар. плата-меньше отчисления. А, это очень важная составляющая твоей будущей пенсии. Мы же равняемся на американскую пенсионную систему! Спасибо Правительству и господину Путину!

Надежда Приходько

страховая часть пенсии
это пенсия по старости которую обязуется платить государство именно страховая и базовая часть пенсия выплачивались до последнего времени и так будет еще лет 10 (как минимум) ...до нормальных накопительных пенсий еще жить да жить))))) )
самыми простыми словами можно сказать так
страховая часть пенсии- это долг государства перед гражданином
формируется за счет уплаты взносов работодателя (т. е с 1.1.2002 взносы в пенсионный фонд не касаются зп самого гражданина) и на сегодня отчисления на страховую составляют 16% из фонда оплаты труда
сумма перечисления зависит от зарплаты каждого работника... средства направляются на личный счет гражданина в ПФР
НО самих денег на самом счете нет.... фиксируется только сумма.... ибо средства направляются на выплату сегодняшним пенсионерам ...мы живем еще в распределительной системе а эта система работает по принципу солидарности поколений (работников мало пенсионеров вал)
на сейчас страховая часть объединена с солидарной (т. е. базовой) частью но это лишь внешне чтобы не делать кучу перерасчетов