Андрей Михоленко

Если, допустим, педофила, заранее зная, что он педофил, назначить воспитателем детского сада, строго запретив ему +++

трогать детей, но потом обнаруживается, что он всё-таки изнасиловал этих детей, то претензии могут быть предъявлены только к тому самому педофилу? Или и к тому тоже, кто его на эту должность назначил?

И если следовать этой логике, то разве не Бог является первостепенным виновником того, что в мире существуют грехи и страдания?

Андрей Соловьёв

предъявлять претензии к педофилу удобно, но не разумно.
если человек насилует детей, это явный признак что у него с головой нелады,
даже если юридически он вменяем, это еще не значит, что он психически здоров.
а какой смысл наказывать человека за болезнь? толку то ноль.
а что касаемо бога, то все так и есть, он все знает, и будущее, а это значит что человек детерменирован полностью, и поступает исключительно так как знает бог.
мне другое интересно, почему эту мысль так сложно донести до верующих?
это же просто как дважды два.

Любовь

естественно, к тому кто назначил в первую очередь. есть нормативы и допуски, ответственность несет в перую очередь тот, кто допускает вполне закономерное следствие. Это как смешать взрывоопасный газ и кислород там, где искрит - кто виноват? разве газ?...

Саня Заец

Всем, кто причастен к преступлению и возможности совершения этого преступления.

Максим Драпов

искоренять зло везде и во всем. сечение мечем тому кто знал и делал.

Елена Коцеруба

Не совсем так. На мой взгляд, Бог не назначает людей кем кому быть, он дает им жизнь, а все остальное люди придумывают сами. Бог сказал (по библии) живите и развивайтесь (размножайтесь) и дал пути развития (заповеди) все остальное сделано людьми, вот и мучаются что живут в разладе с Богом

Марина С...

1)претензии - к обоим, наказание - только педофилу
2)на Бога надейся - Сам не плошай!

Эльвира Исабекова

Вы пытаетесь понять бога через справедливость, кто прав кто виноват. Это исходит из религиозного заблуждения, что бог наказывает и судит. Но бог это не судья, а источник любви. Наказывает нас не бог, а закон причинно следственных связей, поддерживающий равновесие в мире. Сама по себе справедливость не существует, где вы её видите в животном мире. Справедливость это следствие любви, источник любви это бог.

Ин
Инна

один "заведующий" - возьмет-другой - нет - это не Боги) ) - и даже не пророки - они продолжение преступления или его пресечение - то есть педофил тоже всего лишь инструмент - он часть "системы" - преступил-"отработал"-"убран"

Cf
Cfif

Грехи и страдания бывают лишь у тех, кто признаёт телесную концецию.
Ну есть виновник виртуальной реальности -ну и что? Ведь шанс выйти из сансары есть у каждого - т. е перестать играть в этом детском мире, в мире "компьютерных игр"