Юлия

Следует ли из закона сохранения энергии, что все силы природы (известные или еще неизвестные) консервативны?

Сергей Машковский

Конечно нет!
Оставь неизвестные силы: банальное трение – уже не консервативная сила.

Консервативная сила, это термин, означающий, что поле данной силы, оно потенциальное, т. е. может быть описано с помощью потенциала и движение по замкнутой треактории, по действием этой силы, даёт нулевую работу. Т. е. , например, при движении туда, мне нужно прилагать усилия, а при движении обратно, я ощущаю от данной силы помощь, как подъём на горку и спуск с неё (это работает консервативная гравитация) . А вот трение ведёт себя иначе: оно постоянно требует усилий, т. е. совершения работы, для преодоления его.

Тут нужно, всё-таки, уточнить: фундаментальные силы, т. е. гравитация, электромагнетизм, сильное и слабое взаимодействия – консервативны. Но макроскопические силы, которые мы ощущаем в повседневной жизни – не обязательно, .т. к. они могут переводить совершенную нами работу в такую форму, которая "убегает" из рассматриваемой нами системы.

Собственно, закн сохранения энергии говорит, что есть некая величина, которая сохраняется неизменной, а если не сохраняется, то мы можем понять куда делся недостаток, или откуда взялся избыток.

Алексей Кувардин

Вот здесь некоторые умники написали про неконсервативные силы - ТРЕНИЯ, СОПРОТИВЛЕНИЯ СРЕДЫ.
Но по большому счету в основе сил трения и сопротивления среды лежат все те же КОНСЕРВАТИВНЫЕ СИЛЫ! Ведь все 4 фундаментальных взаимодейтсвия - консервативны! А все остальное - есть комбинации именно этих 4-х взаимодействий.

Мария Москвичева

Нет, не следует. Силы природы есть и не консервативные.

Виталий Донос

Используя закон сохранения энергии, нельзя судить о консервативности сил. Консервативные силы - это силы, работа которых не зависит от формы траектории (зависит только от начальной и конечной точки приложения сил) , поэтому работа таких сил по любой замкнутой траектории равна 0. Примерами консервативных сил являются: сила тяжести, сила упругости. А вот сила трения и сила сопротивления среды всегда совершают отрицательную работу, поэтому не являются консервативными.