Наталья Александрова

чем отличается капитализм от коммунизма в марксисткой теории в экономике, в общественном делении, в политике и культур

Ruslan Menshov

Капитализм считает себя вершиной развития, постоянно прогрессивной, со всех сторон хорошей и единственно правильной системой, "естественным" состоянием общества. Апологеты его "консервируют" состояние капитализма, преукрашивают его всеми силами.

Коммунисты утверждают - любые формации являются переходящими, в том числе и капитализм. И обладают разной степенью прогрессивности на разных этапах роста производственных отношений. То есть были моменты, когда применение насилия в качестве средства повышения эффективности труда (феодализм) было прогрессивным. Исчерпав себя это средство стало реакционным, и новое средство - маневр капиталом, деньги, как форма косвенного насилия, позволило поднять производительность человечества (старые формы при этом не отбрасываются, а снижают значение, но являются основой для существования новых форм. так без насилия, утверждающего власть денег, капитала, самого капитала и быть не могло бы) .

Однако и эта форма является не вечной. Развитие производственных отношений начало определять потребность общества в социальных преобразованиях. Без них капиталу, даже применяющего во всю насилие, стало уже невозможно поднять производительность труда. Требуется использовать силу общества - социализм. (развитый капитал, отработанная система принуждения, дают возможность в перенаправлении интересов массах образованных людей. Позволяют осуществить дальнейшее к повышение производительности труда)

Да и социализм не конец развития. Необходимо привлекать и науку (на базе социума только и способную произрасти, "элитарными" учеными только врага раззорять) . Кто знает, может и экологические методы повышения эффективности труда будут включены в коммунистическую науку.. . Трудно судить, куда уведет развитие человечества.

Если оно не исчезнет, уткнувшись в капитализм.