Лилия Амелина

почему не возможно фальсифицировать историю до конца? смысл заниматься бессмысленным ?

Олеся

А кто может отличить подлинную историю от фальшивой или несколько правдивой? Факты? Их и то можно трактовать по разному или объявить новоделом.

Анастасия Тришечкина

у нас нет истории, есть трактовка...

Екатерина Широкова

Возможно, очень даже возможно. Оно ж как: исторические ФАКТЫ чем можно подтвердить? Правильно: подлинными архивными документами, артефактами и подлинными свидетелями. И тут возникает ряд нюансов: свидетели умерли, артефакты не дают полной и ясной картины, а архивы можно закрыть на кучу замков, прилепив бирку "Секретно" и дать возможность их видеть лишь ограниченному кругу лиц, прямо заинтересованных в искажении подлинных фактов. Что получается? Фальсификация и получается. Примеры? Да полно!
Ну например знаменитый миф о 28-ми героях-панфиловцах, созданный стараниями военного корреспондента А. Кривицкого из отголосков событий в виде факта боев дивизии Панфилова, факта реальных бойцов, убитых в тех боях, но в остальном-сплошная фантазия автора. И памятники стоят, и песни поют, и кинофильмы ставят, и звания Героев посмертно присвоены, и до сих пор куча народу верит, а ведь миф. И попробуй сказать, что не миф-враз завалят обвинениями в отсутствии патриотизма. Дело сделано. Мифу уж 71 год, а всё жив. А почему? А просто: с этим мифом сжились, к нему привыкли, ему свято верили и любое опровержение его вызывает страшный разрыв шаблона и белые от ненависти глаза.
О таких мифах, как "встречное танковое сражение под Прохоровкой", где сам факт ВСТРЕЧНОГО сражения-липа, и писать уже скучно-слишком много копий сломано на эту тему. Или вот: совсем недавно по российскому ТВ был показан сериал "Великая Отечественная" в 17-ти сериях. Смотрю-и глазам своим не верю: снова во всеуслышание заявляют авторы фильма, что потери советской авиации только на земле 22 июня 1941г. составили 800 самолетов. А ведь чётко и ясно, на основании журналов боевых действий КАЖДОЙ авиачасти была высчитана цифра потерь: 22 июня 1941г. ВСЕГО потери ВВС РККА составили 363 самолета. Ан нет! Вот цифра 800 (а раньше было 1200!!!) уничтоженных только на аэродромах из года в год, с завидной настойчивостью лезет со всех кинофильмов, книг и прочих СМИ.
Такие вот дела наши скорбные :((