Наталья Выборнова
Наталья Выборнова

Почему со стейка, после жарки, выходит много сока? Как его удержать внутри?



Мясо (свинина) охложденное, созревшее! Достаю с холодильника, отрезаю кусок толщиной 2 см разравниваю лодонью, кладу на раскаленную, сухую сковороду (чугун) две минуты с одной стороны, две минуты с другой стороны, опять переворачиваю, уменьшаю огонь почти на минимум, накрываю крышкой и жду еще две минуты, выкладываю на тарелку, солю, перчу, через минуту на тарелку выходит сок, достаточно много! Примерно с 200 гр. готового стейка вытекает до 0.05 гр!

Виктория
Виктория

Жарьте на сильном огне с двух сторон до румяности, а потом доводите до готовности на умеренном. Именно жарка на сильном огне в начале готовки "запечатывает" сок внутри мяса!;)

ЮФ
Юлия Фалеева

Сковорода для жарки стека должна быть такой раскаленной, на сколько это возможно. И, естественно, никакого масла и жира на сковороде. Стейк солится и перчится после того, как он обжарен а не перед жаркой. Соль способствует выделению жидкости из мяса. После того, как стейк обжарится дайте ему полежать немного - мясо "отдохнет" и станет по настоящему мягким и сочным.

МГ
Михаил Галебцев

Потому что стейк нельзя приготовить из обычной молочной говядины. Для этого требуется особое мясо. Сейчас такое появилось и отечественного производителя - Липецк (наш, российский ангус).

ND
Nastyonka Danilova

Чтобы при жарке из любого мяса не выделялся сок его нужно ложить на сильно разогретую сковороду с раст. маслом. Стейки как правило бывают с "кровью", это говорит о том, что долго их не жарят, тогда и сок не будет просачиваться из мяса.

Похожие вопросы
Хозяюшки, отбивная - это стейк?
как сварить вкусные стейки из свинины
Приготовила на пару стейки рыбы кижуч, почему они горчат?
Как готовят стейк тартар?
Почему. Почему после жарки котлет из индюшачьего фарша, они внутри всё равно розовые ?
Стейк. Как правильно приготовить?
Стейк на гранитном камне
Помогите со стейками из говядины
Почему при жарке мякоти говядины выделяется очень много сока и он долго выпаривается?
Как вкусно приготовить стейк?