Наталья Выборнова

Почему со стейка, после жарки, выходит много сока? Как его удержать внутри?

Мясо (свинина) охложденное, созревшее! Достаю с холодильника, отрезаю кусок толщиной 2 см разравниваю лодонью, кладу на раскаленную, сухую сковороду (чугун) две минуты с одной стороны, две минуты с другой стороны, опять переворачиваю, уменьшаю огонь почти на минимум, накрываю крышкой и жду еще две минуты, выкладываю на тарелку, солю, перчу, через минуту на тарелку выходит сок, достаточно много! Примерно с 200 гр. готового стейка вытекает до 0.05 гр!

Виктория

Жарьте на сильном огне с двух сторон до румяности, а потом доводите до готовности на умеренном. Именно жарка на сильном огне в начале готовки "запечатывает" сок внутри мяса!;)

Юлия Фалеева

Сковорода для жарки стека должна быть такой раскаленной, на сколько это возможно. И, естественно, никакого масла и жира на сковороде. Стейк солится и перчится после того, как он обжарен а не перед жаркой. Соль способствует выделению жидкости из мяса. После того, как стейк обжарится дайте ему полежать немного - мясо "отдохнет" и станет по настоящему мягким и сочным.

Михаил Галебцев

Потому что стейк нельзя приготовить из обычной молочной говядины. Для этого требуется особое мясо. Сейчас такое появилось и отечественного производителя - Липецк (наш, российский ангус).

Nastyonka Danilova

Чтобы при жарке из любого мяса не выделялся сок его нужно ложить на сильно разогретую сковороду с раст. маслом. Стейки как правило бывают с "кровью", это говорит о том, что долго их не жарят, тогда и сок не будет просачиваться из мяса.