Людмила Савченко

Помогите со стейками из говядины

Добрый день!

Вчера приготовили стейки из говядины. Они получились очень жёсткие: (

Подскажите пожалуйста, что можно с ними сделать, чтобы они стали помягче? (выбрасывать уж совсем не хочется, но и такие кушать тоже не возможно)

Ольга Лисеенко

отбей молотком

Евгений Андреев

обжарь лук, туда стейки, добавь водички, накрой крышкой и на малом огне полчасика пущай постоят...

Света Петрова

Смажьте сметаной, заверните в фольгу и подержите в духовке минут 10.

Евгений Бехтерев

Можно поробовать на медленном огне в столовом вине подтушить.

Владимир Иванов

смажте с двух сторон горчицей, поставите жарить залейте квасом через 40 минут жарки пальчики оближете. любое жесткое мясо тушеное в квасе становится очень мягким.

Ви
Виктория

стейки можно сделать съедобными и даже незабываемыми. Но советовать оставить их первоначальную форму не буду. Только мясорубка и в месте с овощами запеканка. Спаржа, брюссельская, брокколи, лук зеленый, шалот и пр. и пр. А вот эти круассанчики для вас http://8ly.ru/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D1%81-%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9/

Иришка Куприянова

ну смаж майонезом и запеки в фольге.

Елена Климович

Секреты вкусного мяса

1. Мясо станет нежнее, если за час до готовки его смо­чить водкой.
2. Можно мясо перемешать с соевым соусом, оставить на ночь, а завтра жарить, оно получится очень сочным.
3. Говядина, баранина получится мягкой и сочной, если ее перед запеканием посолить, поперчить, еще можно нашпиговать чесноком, затем обернуть мясо ба­нановой кожурой.
4. Закрепите кожуру кулинарной нитью, чтобы она не разошлась.
5. Положите мясо на противень и поставьте в разогретую духовку на 30-40 минут.
6. Кожу­ра банана обладает уникальными свойствами и сделает жесткое постное мясо мягким.

Секрет превращения жесткой говядины в нежное и мягкое мясо.

1. Выложите говядину на раскаленную ско­вороду. Обжарьте на сильном огне 3-5 минут.
2. Добавьте немного воды, накройте крышкой и уменьшите огонь. Нарежьте корень имбиря и положите его тушиться вмес­те с мясом.
3. В состав имбирного сока входит вещество, которое разлагает протеины и делает жесткое мясо мягким. Говядину достаточно потушить с имбирем 30- 40 минут.

Смягчить старое мясо поможет лимонная корочка.

1. Нарежьте мясо на куски поперек волокон и выложите на раскаленную сковороду.
2. Добавьте несколько лимонных корок.
3. В конце приготовления не выбрасывайте корки.
4. Достаньте их, разотрите ложкой и размешайте с мясным соком, который выделился при жарке. Выложите говя­дину на тарелку, полейте соком и украсьте веткой зеле­ни и морковью.
5. Никогда не солите мясо непосредственно перед жаркой, оно потеряет много сока и получится невкус­ным. Соль надо класть во время, а еще лучше в самом конце приготовления.

Ольга

Что бы сделать вкусный стейк, вожно выбрать хороший кусок мраморной говядины (с тонкими нитями жира в волокнах мяса) желаетльно мышцу которая меньше всего работает, говядину нужно резать поперек волокн так мясо будет легче резать и жевать, жарить с каждой стороны нужно быстро и на большом огне, время прожарки зависит от того какое мясо вы хотите получить! Быстро обжарили с каждой стороны до корочки что бы сок с мяса не вытекал, затем в духовку на 180 градусов и готовите по вашему вкусу, гтовности определяется нажатием на стейк, если он упругий пружинистый значит готов, по опыту определите какая прожарка вам больше нравиться, да и мясо солите только в конце готовки, а специями с маслом натирайте сразу