Юрий Селивёрстов

Скажите, если я студентка и не работаю, то на сроке якобы "декрета" мне государство по закону положено что-то платить?

Все это конечно хорошо, но меня больше интересует Украина))

Асел Макеева

Право, (но не обязанность) на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся с отрывом от производства на бюджетной или платной основе в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского образования.
Отпуск по беременности и родам учащимся, студенткам, аспиранткам и докторанткам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя декана (руководителя учебного заведения) . По учебному заведению издается приказ.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительность 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности 86 дней) до родов и 70 календарных дней (при осложненных родах – 86, при рождении двух и более детей – 110) – после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. В случае если студентка получала повышенную стипендию, пособие начисляется из размера повышенной стипендии.
Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда.
Если студентка имеет несколько оснований для оформления пособия (учится и работает) , то выбирается одно из оснований.
Примечание: Если студентка, не получающая стипендию, оформляет отпуск по беременности и родам без прекращения занятий, то ей выплачивается пособие в размере базовой стипендии. В случае прекращения занятий студентке, как получающей стипендию, так и не получающей стипендию, необходимо оформить академический отпуск.

Ольга Арыспаева

Нет. Декрет только на работе.

Наталья Л

нет! ты не работаешь!

Laziz Boykulov

ФСС или собес вам по минималке рассчитает и выплатит...

На
Наташенька

Если безработная официально, то должны платить. Там где-то 2000 платят. Если официально трудоустроенна, то тоже должны платить, но там уже от 2000 и более. А так же платят единовременное. Как безработным по единовременному платят или нет я не знаю

Инна Квин

надо добровольно зарегестрироваться в ФСС. успеть срочно до 31 декабря, чтобы оплатить страховой 2013 год. Тогда и декретные получите и у них же детские оформите.

Михаил Волков

нет, предродовой и послеродовой больничный оплачивается только работающим.

Игорь Татаринцев

Размер одной стипендии, если не ошибаюсь. А вот преждевременные беременности-жизнь под откос